Разработка осадочных месторождений (часть 3)


Гидротранспорт позволит значительно снизить объем горно-капитальных работ за счет уменьшения сечении и длины вскрывающих горных выработок, а также упрощения схем вскрытия, облегчить в условиях большого горного давления поддержание выработок, осуществить автоматизацию транспорта и создать лучшие санитарно-гигиенические условия труда. Снижение удельного объема горно-капитальных работ позволяет значительно сократить капитальные затраты, уменьшить эксплуатационные расходы на поддержание горных выработок, сократить сроки освоения месторождения и ускорить ввод в действие предприятия. В качестве примера ниже приведена принципиальная схема вскрытия одного из осадочных месторождений, представленного пластообразной залежью глинистых руд с углом падения 4—6° (рис. 139).
Разработка осадочных месторождений (часть 3)

Пласт имеет размеры по простиранию 1 км, по падению около 3 км, мощность около 4 м. Породы, слагающие пласт полезного ископаемого, представлены глинистым материалом с удельным весом 2,5 т/м3 Сечения вскрывающих выработок определяются по условиям подачи в шахту увеличенного количества воздуха (из-за высокой температуры и наличия газа). При использовании для вентиляции специальных скважин (в условиях покрывающей толщи песчано-глинистых пород они легко бурятся) сечения главных стволов могут быть значительно уменьшены. Свежий воздух поступает по скважинам непосредственно в зону очистных работ, а отработанная струя выдается по выемочным штрекам главного направления к вентиляционному стволу и на поверхность. Руда поступает в главный рудный штрек из очистных забоев длинных столбов по конвейеру.
Гидротранспортирование осуществляется путем подачи воды от общей насосной станции, расположенной на поверхности, по вентиляционным стволам и полевым штрекам к загрузочным аппаратам, размещенным в камерах под восстающими. От загрузочных аппаратов пульпа по полевому штреку и главному стволу направляется на обогатительную фабрику.
В связи с тем, что обогатительная фабрика будет получать пульпу по трубопроводу, а не сухой кусковой материал в вагонетках, технологическую схему фабрики можно значительно упростить — исключить такие процессы, как дробление, дезинтеграция и измельчение. Эта подготовительная работа, которую необходимо провести перед гидроциклонированием, будет выполнена в ходе гидротранспортирования руды по трубам.