Разработка осадочных месторождений (часть 2)


При применении гидротранспорта следует иметь в виду целесообразность использования в некоторых случаях специальных загрузочных устройств (загрузочных аппаратов). При таких схемах гидротранспорта (рис. 138) вода подается в став обычными насосами, а транспортируемый материал вводится в трубопровод с помощью специальных загрузочных устройств (питателей).
Разработка осадочных месторождений (часть 2)

При использовании питателей значительно сокращаются энергетические затраты и создаются благоприятные условия для регулирования консистенции гидросмеси. При использовании высоконапорных насосов, установленных на поверхности, вместо землесосов высота подъема может быть значительной, а переизмельчение транспортируемого материала уменьшается. На основе опыта работы гидроподъемов и теоретических расчетов Института горного дела им. Скочинского можно сделать вывод, что для шахт наиболее эффективны установки с камерными и шнековыми питателями, работающие по U-образной схеме. В качестве положительного примера можно привести успешно работавший гидроподъем на высоту 400 м на шахте Белкина — Вентиляционная Лениногорского свинцово-цинкового комбината при удельном весе руды 2,6—3,2 т/м3. Технико-экономическое сравнение гидроподъема на данной шахте со скиповым подъемом показало, что при гидроподъеме затраты уменьшились на 36,2%.
Наиболее целесообразно применение напорного гидротранспорта при разработке месторождений полезных ископаемых с небольшим удельным весом, мелким неабразивным материалом, который направляется на мокрое обогащение. Таким условиям отвечает ряд крупных месторождений ценных руд осадочного типа в песчаниках, глинах, углях и фосфоритах. Подобные месторождения, будучи значительными по размерам, обычно имеют сравнительно низкое содержание металла. Для этих месторождений характерны сложные геологические условия залегания и высокое горное давление.
В таких условиях, очевидно, нельзя решать вопрос полной гидромеханизации шахт, однако представляется целесообразным применение гидротранспорта полезного ископаемого и породы от забоя до обогатительной фабрики.