Однослойные системы разработки с обрушением вмещающих пород


Однослойные системы с обрушением пород довольно широко используют на урановых месторождениях США в районах Биг-Индиан, Ширли Бейсин и др., где разрабатывают пластообразные рудные залежи в песчаниках и аргиллитах.
Здесь применяют обычно сплошные системы разработки с обрушением налегающих пород. На месторождении рудника Ла Сол (район Биг-Индиан) пластообразное рудное тело мощностью от 1,2 до 2,4 м (средняя 1,8 м) системой уклонов и штреков разбивают на панели размером 30x30 м. Запасы руды в панели отрабатывают короткими столбами от границы шахтного поля (рис. 137). От панельного штрека по восстанию в панели проходят заходки шириной 4 м с оставлением между ними временных целиков шириной 2 м. Эти целики отрабатывают обратным ходом с обрушением кровли. Шаг обрушения составляет 5,4 м. Подготовительные выработки, а также заходки крепят штанговой крепью. Отбойку ведут буро-взрывным способом, доставка руды в панели и по параллельному штреку скреперная. Средняя производительность труда одного человека 7,6 т в смену. Очистные работы практически выполняют без потерь руды при небольшом разубоживании. Этому способствует интенсивная отработка коротких столбов и четко поставленная на руднике геофизическая служба.
Однослойные системы разработки с обрушением вмещающих пород

Примерно так же разрабатывают аналогичное по условиям залегания месторождение рудника Радон (район Биг-Индиан). Здесь выемку рудного тела ведут сплошным забоем (лавами) в направлении от границ шахтного поля к стволу шахты. Ширина отбиваемой за отпалку полосы руды в лаве 1—1,2 м, а длина равна расстоянию между параллельными штреками. Доставка руды в лаве скреперная. На руднике хорошо освоены металлические раздвижные стойки, высота которых может изменяться от 1 до 1,8 м. Забой поддерживают рядами стоек. Расстояние между рядами 1,2 л, между стойками в ряду 0,9—1,2 м. По мере отработки очередной лавы стойки последнего ряда передвигают по диагонали вниз в первый ряд к забою, а кровлю за последним рядом стоек обрушают. В качестве дополнительной крепи применяют небольшие передвижные костры, которые устанавливают в шахматном порядке между стойками. Костры в новое положение передвигают с помощью лебедки. Производительность подземного рабочего в смену (включая технадзор) на руднике 7,6 т.
Представляет интерес разработка месторождений в рудном районе Ширли Бейсин (шт. Вайоминг) со сложными гидрогеологическими условиями (высокая обводненность рыхлых песчаников).
Пологопадающие пласты аркозового крупнозернистого и мелкозернистого песчаника переслаиваются пластами глины. Рудоносный обводненный пласт песчаника мощностью от 0,9 до 6 м залегает над мощным пластом глины, который является водоупором.
Чтобы держать уровень грунтовых вод ниже действующего горизонта добычных работ, по периферии рудного тела пробурили 12 дренажных скважин диаметром 508 мм и средней глубиной 140 м. Воду из скважин откачивают погружными насосами производительностью 29 м3/мин. Общий приток воды в горные выработки действующего горизонта составляет 31,5 м3/мин.
Все вскрывающие и подготовительные выработки проходят с бурением опережающих дренажных скважин. Но даже при этом пласт песчаника оказывается недостаточно устойчивым. Поэтому все штреки проходят с установкой крепежных рам с полной затяжкой; проходку ведут с забивной крепью.
При отработке рудных тел сплошным забоем с обрушением кровли призабойное пространство крепят крепежными рамами.
Несмотря на трудности, очистные работы ведут почти без потерь руды с незначительным разубоживанием, что положительно влияет на показатели разработки.