Система слоевого обрушения (часть 4)


Расчеты, произведенные с учетом поправочного коэффициента на различное содержание металла в опытных блоках и разубоживание руды при соответствующей системе, показали, что система слоевого обрушения по показателям на 1 т металла менее эффективна, чем система разработки горизонтальными слоями с креплением и закладкой (табл. 37 и 38).
Система слоевого обрушения (часть 4)

Система слоевого обрушения (часть 4)

В результате наблюдений в блоках и расчетов для выявления области применения системы слоевого обрушения и системы с закладкой и креплением (на основе действующих на руднике норм и расценок) выяснилось, что в условиях рассматриваемого месторождения система слоевого обрушения при коэффициенте рудоносности свыше 0,74 более экономична, чем нисходящая выемка горизонтальными слоями с креплением и закладкой. С уменьшением коэффициента рудоносности экономически более целесообразны системы с закладкой (рис. 136). Приведенная выше методика может быть использована при разработке урановых месторождений.
Система слоевого обрушения (часть 4)

Основные различия между сравниваемыми системами сводятся к следующему. При слоевом обрушении встречающиеся в рудном теле включения пустых пород необходимо выдавать из блока Надо также выравнивать контур рудного тела, чтобы избежать зависаний обрушенных пород и перекрытий. Кроме того, требуются дополнительные затраты труда и материалов на погашение заходок с посадкой перекрытия. При нисходящей выемке горизонтальными слоями с креплением и закладкой необходима перекидка отбитых включений пустых пород в отработанную заходку; требуются дополнительные затраты на закладку (добучивание) выработанного пространства.
При оценке эффективности указанных систем слоевого обрушения и систем с закладкой и креплением в условиях разработки сложных урановых месторождений недостаточно руководствоваться лишь технико-экономическими показателями на 1 т добытой руды. Необходимо пользоваться комплексным показателем, учитывающим производительность труда, себестоимость очистной выемки, затраты на переработку с учетом разубоживания руды при добыче и ущерб от потерь руды.
На эффективность сравниваемых систем разработки решающее влияние оказывает разубоживание руды. Последнее зависит главным образом от рудоносности месторождения и особенностей системы разработки.
В каждом отдельном случае должен определяться коэффициент рудоносности, экономически допустимый при использовании той или иной системы разработки.