Поддержание и охрана горных выработок (часть 1)


Эффективная работа очистного забоя возможна при обеспечении нормальных условий эксплуатации горных выработок, т. е. когда сохраняются размеры их поперечного сечения и крепь находится в исправном состоянии, что достигается путем их систематического поддержания (ремонта).
На условия поддержания влияет большое число факторов: природных (мощность и угол падения пласта, устойчивость вмещающих пород и др.) и производственных (длина и тип выработки, размер и форма сечения, материал крепи, близость очистных работ, способ охраны, глубина ведения горных работ и др.).
Воздействуя на производственные факторы, теоретически можно обеспечить так называемое безремонтное поддержание горных выработок, при котором отсутствует замена крепи, выпуск породы и т. д. Однако текущий мелкий ремонт (поддирка почвы, замена затяжек и отдельных элементов крепи и др.) не исключается.
Безремонтное поддержание выработок можно обеспечить:
- соответствующим расположением горных выработок в толще пород и пласта, которое исключает влияние временного и стационарного опорного давления;
- проведением выработок с длительным сроком службы полевыми;
- проведенном выработок с завышенной площадью поперечного сечения с тем, чтобы после деформаций оно было в пределах нормы по условиям эксплуатации;
- установкой податливой крепи, при которой общее опускание пород кровли не должно превышать предела технологической податливости постоянной крепи (700 мм для пятизвенных металлических арок);
- определением размеров выемочных полей с учетом физико-механических свойств пород, темпов проведения выработок и подвигания очистных забоев, допустимой податливости крепи.
Реализация указанных мероприятий возможна, естественно, только на вновь проводимых выработках. Ранее проведенные выработки приходится поддерживать в реально сложившейся обстановке. При этом около 85 % выработок от общей их протяженности имеют условия поддержания, неодинаковые по длине и изменяются во времени по мере перемещения очистного забоя (пластовые и полевые штреки, конвейерные бремсберги и ходки при отработке выемочных столбов по падению или восстанию).
По характеру проявления горного давления штрек по длине можно разделить на три зоны, которые особенно четко выделяются при сплошной системе разработки, а также при бесцеликовой технологии отработки пластов при столбовой системе, когда выемочная выработка сохраняется в выработанном пространстве для повторного использования (рис. 8.21, а, в) или проводится вприсечку к выработанному пространству (рис. 8.21,б).
Поддержание и охрана горных выработок (часть 1)