Конструкция щитов (часть 1)


Конструкция щитов непрерывно изменяется в целях дальнейшего совершенствования и расширения области их применения. В настоящее время кроме секционных применяют бессекционные щиты, крепи с принудительной раздвижкой и со скреперной установкой.
Бессекционный щит (рис. 8.19) состоит из одного ряда окантованных с двух сторон бревен, расположенных вкрест простирания пласта и уложенных на ребро. Бревна соединены между собой четырьмя поясами из швеллеров — по два снизу и сверху. По всему периметру щит ограждают от повреждения листовым железом — фартуками, предотвращающими прорыв породы под щит. Вся площадь щита сверху сплошь перекрыта двумя рядами металлической сетки.
Конструкция щитов (часть 1)

Указанная конструкция обеспечивает жесткость щита вкрест простирания пласта; по простиранию же щит гибкий, но достаточно упругий, позволяющий ему сохранять свои размеры и приспосабливаться к изменяющейся конфигурации забоя.
С переходом горных работ на глубину 300—400 м ухудшилась горно-геологическая обстановка: усложнилось проветривание, изменился характер проявления горного давления, повысилась склонность пластов к горным ударам и выбросам угля и газа, снизилась устойчивость подготовительных выработок. В связи с этим возникла необходимость сократить число углеспускных печей до двух и применения скреперной доставки угля вдоль очистного забоя. Для этих условий с целью повышения технико-экономических показателей и создания безопасных условий труда на шахтах Кузбасса успешно внедрена самопередвигающаяся оградительная щитовая крепь.
Крепь СК (рис. 8.20) имеет плоское щитовое перекрытие оградительного типа, состоит из отдельных секций, связанных между собой канатами, и оборудована скреперной установкой (УСЩ). Секция состоит из несущих балок, задних и передних лыж, стоек V-образной формы, промежуточных деревянных брусьев, швеллеров, уголков — упоров и укосин между стойками.
Конструкция щитов (часть 1)

Несущая балка представляет собой составную деревянно-металлическую конструкцию, которая состоит из швеллера с вложенным в него деревянным брусом. Балки по простиранию соединяют между собой швеллерами и уголками — упорами. На эти швеллеры укладывают накатник.