Подземное выщелачивание металлов (ПВ) (часть 1)


Быстрейшее (за последние 50 лет) развитие технологии подземного выщелачивания, особенно урановых руд, потребовало привлечения многих специалистов химиков, гидрогеологов, геологов, технологов, буровиков и т.д., которыми опубликовано большое число работ, в том числе и такой крупной монографии, как «Справочник по геотехнологии урана» под редакцией профессора Д.И. Скороварова (1997), в которой подведены итоги работы многих ученых и предприятий.
По проблеме подземного выщелачивания в статьях и монографиях опубликован обширный материал по геотехнологии полиэлементных руд, руд цветных металлов и золота. Среди работ последних лет большой практический и научный материал опубликован в капитальных работах «Строительство и эксплуатация рудников подземного выщелачивания» под редакцией В.Н. Мосинца (1987), «Комплексы подземного выщелачивания» под редакцией О.Л. Кедровского (1992), «Актуальные вопросы добычи цветных, редких и благородных металлов» В.К. Бубнов и др., (1995), «Подземное выщелачивание полиэлементных руд» под редакцией Н.П. Лаверова (1998).
В настоящей работе дается краткое изложение основ подземного выщелачивания, а для более глубокого изучения читателя отсылаем к специальным публикациям, в том числе и перечисленным выше обобщающим монографиям.
Использование метода ПВ для добычи цветных металлов известно с XVI в. С конца пятидесятых годов XX в. метод начал применяться для добычи урановых руд. В настоящее время подземное и кучное выщелачивание металлов применяется на многих предприятиях СССР, США, Португалии, Австралии, Мексики, Японии и др. Так, например, на долю США приходится 266 тыс. т/год меди, полученной этим методом. Такой значительный масштаб производства меди обусловлен прежде всего вовлечением в переработку одновременно большого количества руды. При этом используются в основном окисленные и, реже, смешанные руды с невысоким содержанием меди. Наиболее крупное предприятие подземного выщелачивания меди в США «Молли Гибсон» производит 21,6 тыс. т меди в год. На предприятиях Мексики, Португалии, Японии сырьем при подземном выщелачивании служат халькозиновые руды, потерянные при горной добыче, и руды окисленных верхних зон месторождений. В основном медь получают разбрызгиванием выщелачивающих растворов по поверхности в зоне обрушения месторождений и в ряде случаев - подачей растворов через скважины. В России широко применяется подземное выщелачивание урана, в 60-е годы начата разработка и внедрение подземного и кучного выщелачивания цветных металлов и золота.