Взрывчатые вещества (часть 2)


Аммиачная селитра NH4 NO3 (нитрат аммония) в сухом состоянии представляет собой сыпучий кристаллический порошок белого цвета, отрицательные свойства которого гигроскопичность и слеживаемость, он является наиболее распространенным окислителем в промышленных ВВ, как самостоятельное ВВ практически не используется.
Аммиачно-селитренные промышленные ВВ
Аммониты — порошкообразные смеси аммиачной селитры с тротилом, невзрывчатыми горючими добавками, улучшающими структуру ВВ; химически стойкое, но гигроскопичное. Для защиты ВВ от увлажнения оболочку патронов и упаковку покрывают сплавом парафина с петролактумом. Скорость детонации аммонитов составляет от 2400 до 5100 м/с. Аммониты выпускают в патронах различного диаметра или мешках по 40 кг, отдельные сорта — в виде прессованных патронов диаметром 60-90 мм. Основное достоинство аммонитов — сравнительная безопасность в обращении; недостатки — гигроскопичность и сравнительно малая работоспособность, резко падающая при повышении влажности ВВ и их слеживаемости. Наиболее распространенным является аммонит 6ЖВ.
Граммониты — смеси гранулированной аммиачной селитры и тротила, обладают хорошей сыпучестью, почти не слеживаются, пригодны для механизированного заряжания, по сравнению с аммонитами имеют меньшую чувствительность к механическому воздействию, пламени и начальному импульсу. Граммониты выпускают только для открытых работ — 50/50, 30/70 и для подземных и открытых работ — 79/21. По составу и структуре граммонит 30/70 — смесь гранул селитры с гранулотолом, а 79/21 — смесь гранул селитры с наплавленным на них тротилом.
Игданиты — смеси гранулированной аммиачной селитры и жидкой горючей добавки, предназначены для использования в сухих забоях, безопасны в обращении, удобны для механизированного заряжания, самое дешевое ВВ. К недостаткам игданитов относятся невозможность применения в обводненных скважинах, частичная потеря взрывчатых свойств при длительном заряжании из-за стекания жидкой компоненты в нижнюю часть заряда, низкое качество дробления крепких крупноблочных пород.
Ифзаниты — смеси гранулированной аммиачной селитры и гранулотола (твердые компоненты) с насыщенным раствором аммиачной селитры (жидкая фаза), при охлаждении в скважине эти смеси затвердевают, теплота взрыва 2,9-4,6 МДж/кг, к ним относятся Т-60, Т-80, изготавливают на месте использования.