Взрывчатые вещества (часть 1)


Энергия при взрыве ВВ выделяется в результате химической реакции окисления водорода в воду и углерода в оксид (СО) и диоксид (СO2) углерода. За счет этого достигается высокая концентрация энергии в единице объема ВВ.
В зависимости от скорости детонации, т.е. скорости химической реакции, ВВ могут по-разному воздействовать на окружающую среду. Различают бризантные ВВ с высокой скоростью детонации (2000-7000 м/с), производящие дробящее действие, и метательные — порох (скорость взрывного горения до 2000 м/с).
По физическому состоянию различают следующие разновидности промышленных ВВ: порошкообразные, прессованные, литые, гранулированные (чешуйчатые), водосодержащие (льющиеся или текучие в холодном или горячем состоянии).
Компоненты гранулированных ВВ имеют размер гранул или чешуек 1-3 мм. Водосодержащие ВВ за счет добавки водного раствора селитры с загустителем имеют слаботекучую медообразную консистенцию, допускающую их транспортирование по шлангам. Горячельющиеся ВВ в горячем состоянии имеют легкоподвижную консистенцию, но твердеют при нормальной температуре.
При ведении горных работ применяют индивидуальные, т.е. однокомпонентные, и смесевые ВВ. Индивидуальные ВВ содержат все элементы, необходимые для нормального протекания химической реакции взрыва. В состав смесевых входит ряд компонентов, каждый из которых выполняет самостоятельную задачу: окислителя, горючих добавок, пламегасителей и т.п.
К индивидуальным ВВ относятся химически однородные вещества: тротил, нитроглицерин, тэн, гексоген и др. К смесевым ВВ — аммиачно-селитренные — аммониты, динафталиты, граммониты, акваниты, игданиты, ифзаниты, а также нитроглицериновые — динамиты, оксиликвиты и др.
Нитроглицерин C3H5(ONO2)3 — бесцветная прозрачная маслянистая жидкость без запаха, летучая, переходящая в твердое состояние при температуре 13°С, очень чувствительная к механическим и тепловым воздействиям, теплота взрыва 6,3 МДж/кг. Используется в основном в качестве компоненты смесевых ВВ.
Троил (тол) — кристаллический порошок светло-желтого цвета, нерастворимый в воде, теплота взрыва 4,2 МДж/кг, хорошо детонирует, используется в качестве компоненты промышленных ВВ. Гранулированный тротил (гранулотол) используют как самостоятельное ВВ и для изготовления граммонита, ифзанита и других ВВ. Может выпускаться в порошкообразной, гранулированной, чешуйчатой, прессованной и литой формах.