Технология и механизация работ при проходке устья (часть 2)


Комплекс передвижного оборудования КПШ-2 (рис. 21.6) предназначен для проходки устья ствола на глубину до 50 м, а комплекс КПШ-3 — до 40 м.
Технология и механизация работ при проходке устья (часть 2)

Диаметр ствола в свету может быть от 4 до 8,5 м. Комплекс КПШ включает следующее оборудование: экскаватор Э-505А с крановой стрелой 5 для подъема бадей 6 вместимостью 1 м3, пневмогрузчик КС-3 2, автокран 1 и подвесную опалубку 3. Кроме того, в состав комплекса входят два передвижных компрессора ЗИФ-51, передвижная электростанция, четыре лебедки 4 для подвески опалубки, трубопроводов и для разгрузки бетона, два насоса Н-1м, передвижной разгрузочный бункер для перегрузки породы в автомобили-самосвалы, а также отбойные молотки, пневмоломы, став труб 9 для подачи бетона и другое оборудование. В стволах диаметром 4—6 м используется один грейферный грузчик, в стволах диаметром 6—8,5 м одновременно работают два грейферных грузчика на двух автокранах.
Комплексы оборудования Темп-1 и Темп-2 оснащаются соответствующими канатными грейферами, подвешиваемыми на мощных автокранах или экскаваторах с крановыми стрелами. Комплекс Темп-1 применяется при проходке стволов диаметром в свету не менее 5 м при глубине до 25 м, а комплекс Темп-2 — при проходке устьев диаметром не менее 4 м на глубину до 12 м.
Комплекс КС-14 предназначен для проходки устьев и неглубоких стволов с полной механизацией основных операций проходческого цикла и возведением постоянной бетонной или тюбинговой крепи. Комплекс применяется при проходке стволов в наносных отложениях, а также в коренных породах с использованием БВР. В состав комплекса входят: проходческий копер с разгрузочным устройством и подъемной установкой, самоопроки-дывающаяся скипо-клеть и проводники для нее, подвесной предохранительный полок и кран для монтажа крепи. Погрузка породы осуществляется породопогрузочной машиной ковшового типа, которая перемещается по специальному опорному круговому кольцу. Кольцо монтируется на кронштейнах, вделанных в постоянную крепь, и перемещается по мере углубки забоя. Комплекс КС-14 обеспечивает проходку стволов диаметром в свету от 5 до 12 м и глубиной до 40 м.