Специальные способы проведения выработок. Забивная крепь


Специальные способы применяют при проведении выработок в сложных горно-геологических и гидрогеологических условиях. Очень часто водонасыщенными оказываются рыхлые породы, слабосвязные и сыпучие породы, которые под действием гидростатического давления приобретают свойство текучести. Устойчивые скальные, но сильнотрещиноватые горные породы могут быть так сильно обводнены, что обычным способом водоотлив невозможен или нецелесообразен. Наконец, породы могут быть просто неустойчивы, причем в такой степени, что они не допускают не только обнажения боков и кровли, но даже и забоя.
К специальным способам проведения выработок относятся: применение забивной крепи, щитовой, искусственное водопонижение, тампонаж, замораживание пород, кессонный способ, комбинированные способы (водопонижение и тампонаж, водопонижение и щитовой, водопонижение и замораживание). Выбор способа определяется глубиной заложения выработки, физико-механическими свойствами, структурными особенностями массива, гидрогеологическими условиями.
Забивную крепь применяют в основном при проведении выработок на россыпных месторождениях по слабым породам при небольших водопритоках в забой выработки. До начала очередного этапа проходки по контуру сечения выработки возводят ограждающую крепь, под защитой которой выполняют проходческие операции. При сравнительно устойчивой породе боков и почвы забивную крепь применяют только со стороны кровли. Специфика процесса возведения такой крепи заключается в том, что в массив породы с наклоном от контура сечения выработки забиваются шпунты (узкие щиты) из досок или металлические длиной до 2 м и более. При забивке шпунты располагают так, чтобы они плотно прилегали один к другому и опирались на последнюю раму.
После забивки шпунтов начинают выемку породы в верхней части забоя, чтобы можно было установить верхняк хотя бы одной рамы. Затем производят выемку породы по бокам и устанавливают одну или несколько рам вплотную одна к другой. Почву выработки иногда укрепляют вертикальными деревянными кольями, забой полностью затягивают досками. Плывун из забоя вынимают осторожно, после уменьшения водопритока, небольшими порциями.
Способ проходки выработок с забивной крепью характеризуется большим расходом леса, низкой скоростью (около 1 м в сутки) и высокой стоимостью.