Цикличная организация работ (часть 2)


При округлении результата, рассчитанного по формуле (20.87), до целого значения, необходимо обеспечить фактическое значение kн на требуемом уровне. Это можно сделать, корректируя значение Nц путем исключения из перечня работ, поручаемых звену, некоторых операций (или одной операции), не являющихся для проходчиков основными. При необходимости увеличить трудоемкость цикла можно предусмотреть организацию работы звена в двух забоях (если горнотехническая ситуация позволяет) или с выполнением не одного, а двух циклов в смену, что безусловно приведет к интенсификации работ и изменению сроков проведения выработки.
• Далее рассчитывается продолжительность каждой операции, ч
Цикличная организация работ (часть 2)

где n — количество рабочих, занятых на выполнении данной операции; α — коэффициент, учитывающий затраты времени t на проветривание, если оно выполняется не в междусменный перерыв; рассчитывается по формуле
Цикличная организация работ (часть 2)

Если проветривание выполняется в междусменный перерыв, то α=1. Междусменные перерывы организуются когда число рабочих смен в сутки меньше четырех. Например, при продолжительности смены 6 ч и трех сменах в сутки, можно организовать двухчасовые перерывы между сменами. При четырехсменном режиме работы в течение суток выполнение всех работ, обусловленных технологией проведения выработок, но не входящих в обязанности проходчиков, необходимо организовывать в специально выделенные дни и смены.
В зависимости от трудоемкости проходческих операций и состава звена работы могут производиться при последовательном или параллельном их выполнении. Наиболее полное использование оборудования и исключение потерь рабочего времени достигается при последовательном выполнении основных и параллельном с основными выполнением вспомогательных операций.
Удельный вес каждой технологической операции в общей продолжительности проходческого цикла колеблется в широких пределах и зависит от перечня операций в цикле, используемой технологии, трудоемкости операции и количества ее исполнителей.