Проходка камер (часть 1)


При разведке месторождений полезных ископаемых, наряду с проведением горизонтальных, вертикальных и наклонных выработок, проходят выработки, называемые камерными или камерами. Большинство камер входит в комплекс выработок околоствольного двора. Околоствольный двор — совокупность выработок для соединения шахтного ствола со всеми остальными выработками шахты и для размещения ряда общешахтных производственных служб.
Камеры различного назначения предназначены для обеспечения нормального функционирования всей системы подземных выработок. К основным в разведочных условиях относятся камеры: сопряжения околоствольного двора со стволом шахты, насосной станции, электроподстанции, электровозного депо, подземного расходного склада ВМ, слесарных мастерских, газоубежища, для размещения станков подземного бурения скважин. Чаще всего размеры камер в сечении не превосходят размеров одно- или двухпутных выработок. Но размеры отдельных из них (насосная, электроподстанция, буровая камера) могут в несколько раз превышать размеры сечений обычных выработок.
Форма камерных выработок в плане может быть сложной, а поперечное сечение — изменяющимся. Например, форма и размеры камеры для бурения подземных скважин выбираются в зависимости от размеров бурового оборудования и направления бурения. Так, камеры для бурения наклонных и вертикальных скважин имеют более сложную форму, так как над основной камерой размещается ее шатровая часть.
Камеры стремятся проходить в устойчивых крепких породах, поэтому применяют буровзрывной способ с использованием обычного проходческого оборудования. Одной из сложных операций является погрузка горной породы. Здесь целесообразно использовать скреперное оборудование, погрузочную машину с гусеничной ходовой частью или погрузочно-транспортную машину. Для крепления камер в зависимости от свойств пород, размеров камеры и ее назначения применяют деревянную, анкерную, набрызгбетонную, комбинированную или монолитную бетонную
крепь. Камеры обычно проводят сплошным забоем. Иногда проводят выработку обычного сечения по длине, равной длине камеры, а затем расширяют ее в обе стороны.
Рассмотрим кратко конструктивные и технологические особенности проведения некоторых камер.