Вскрытие месторождения полезного ископаемого (часть 3)


Выемка полезного ископаемого вызывает сдвижение и обрушение вмещающих пород. Эти процессы могут проявляться на дневной поверхности в виде деформаций, создающих опасность как для ствола, так и для зданий и сооружений, возводимых вблизи него на поверхности. Область деформаций, проявляющихся на поверхности, называется мульдой сдвижения.
Границы зоны опасных деформаций пород определяются углами сдвижений в коренных породах и в наносах (или выветрелых породах верхней части месторождения).
При выемке крутопадающих рудных тел границу зоны опасных сдвижений определяют по значениям углов сдвижений в висячем β и лежачем β1 боку залежи (рис. 21.2, а), при этом β и β1, могут быть различны. Углы сдвижения относительно линии простирания δ отличаются от углов β и β1 и также зависят от свойств пород.
При пологом залегании рудного тела для построения зоны опасных сдвижений учитывают углы сдвижения пород в висячем боку по нижней β и верхней γ границам отработки (рис. 21.2, б).
Вскрытие месторождения полезного ископаемого (часть 3)

Величина углов сдвижения определяется мощностью и глубиной расположения рудной залежи, свойствами и углами падения вмещающих пород. Так, в некрепких (f≤5) осадочных породах при падении рудной залежи под углом α=30°÷45°, мощности ее более 15 м и глубине разработок до 100 м углы сдвижения в висячем боку β=45°÷40°, а относительно линии простирания 8 = 55°. В крепких изверженных породах для тех же условий β=60° и δ=70°.
Ствол шахты и поверхностные сооружения должны располагаться за пределами мульды сдвижения на расстоянии не менее 20 м от ее контура. При выборе места заложения ствола стремятся к минимизации затрат на возведение всех необходимых поверхностных зданий и сооружений, подъездных путей и других коммуникаций. Недопустима закладка стволов в низменных местах, в поймах старых рек, ложбинах и оврагах, затопляемых во время ливней или паводковыми водами. Выбирать место заложения ствола следует с таким расчетом, чтобы выработкой по возможности не пересекались зоны тектонических нарушений, плывуны, карстовые полости и другие неблагоприятные в горно-геологическом отношении участки.