Основные правила безопасности при взрывных работах (часть 2)


Электродетонаторы со звонковым проводом могут применяться только на открытых работал в сухих местах. Магистральные провода должны быть только с резиновой или пластиковой изоляцией.
На открытых работах разрешается применять неизолированные магистральные провода при подвеске их на изоляторах.
Соединения проводов должны быть тщательно зачищены, плотно сращены и изолированы.
Соединение между собой участковых проводов и присоединение их к магистральным разрешается только после окончания заряжания и забойки всех зарядов, взрываемых одновременно, и после удаления людей, не связанных с монтажом электровзрываемой сети, на безопасное расстояние.
Прибор, включающий ток, должен находиться в укрытии и иметь специальные клеммы. Запрещается подсоединять магистральные провода к каким-либо проводам, идущим от источника тока. Монтаж сети производится только от заряда к источнику тока.
Концы смонтированной части электровзрывной сети должны быть замкнуты накоротко до присоединения их к следующему участку электровзрывной сети.
Во избежание перепутывания основной и дублирующей сети провода каждой сети должны быть смотаны.
В качестве источников тока разрешается применять взрывные машинки, а также силовую и осветительную сеть. Рубильники должны находиться в специальных ящиках или в шкафах, запирающихся на замки. Ключи от взрывных машинок, приборов, ящиков должны находиться у руководителя взрывных работ или взрывника до окончания подготовки взрыва и вывода людей. Передавать кому-либо ключи запрещается.
Запрещается проводить электрическое взрывание непосредственно от силовой линии или осветительной сети без предназначенных для этого устройств.
При взрывании с помощью ЭД подход к месту взрыва разрешается не ранее чем через 5 мин после полного проветривания места взрыва. Магистральные провода при этом необходимо отсоединить от источника тока и замкнуть накоротко. При отказе необходимо отсоединить концы магистрали, замкнуть их накоротко, закрыть станцию, ящик. Ключ взять с собой. Подходить к месту взрыва разрешается не ранее чем через 10 мин.
В каждый ЭД должен поступать ток силой не менее 1 А при одновременном взрывании до 100 шт., не менее 1,3 А при числе зарядов до 300 шт. и не менее 2,5 А при взрывании переменным током.