Основные правила безопасности при взрывных работах (часть 1)


Зажигательные трубки разрешается зажигать тлеющим фитилем, отрезком огнепроводного шнура (ОШ), электрозажигателями, электрозажигательными и зажигательными патронами.
Спичкой разрешается зажигать трубку только при взрывании одиночного заряда. При последовательном зажигании нескольких зажигательных трубок длина первой должна быть такой, чтобы можно было поджечь последнюю зажигательную трубку и отойти на безопасное расстояние или в укрытие.
Во всех случаях (кроме борьбы со льдами, взрывания в скважинах с высокой температурой и борьбы с лесными пожарами) длина каждой зажигательной трубки должна быть не менее 1 м и отрезок ОШ должен выступать из шпура не менее чем на 25 см.
При зажигании нескольких трубок более чем одним взрывником должен быть назначен старший. Он поджигает контрольную трубку и контролирует отход всех взрывников в укрытие и выход из него.
При поджигании пяти и более зажигательных трубок при взрывании на поверхности контрольная трубка должна быть не менее чем на 60 см короче по сравнению со шнурами применяемых зажигательных трубок, но не короче 40 см.
После окончания зажигания зажигательных трубок или после взрыва контрольной трубки все взрывники должны немедленно удалиться на безопасное расстояние или в укрытие.
Контрольная трубка должна быть на расстоянии не менее 5 м от заряда, зажигаемого первым, но не на пути отхода взрывника в укрытие.
Взрывник должен вести счет взорвавшимся зарядам. Подходить к месту взрыва разрешается не ранее чем через 15 мин, считая с момента последнего взрыва.
Все электродетонаторы перед выдачей в работу должны быть проверены на соответствие сопротивлений пределам, указанным на этикетках упаковочной тары, кроме ЭД, предназначенных для разделки негабарита. В последнем случае проверяется 5% ЭД, помещенных в каждую коробку.
Провода ЭД должны быть накоротко замкнуты до подсоединения их к электрической цепи.
Проверка электродетонаторов и электрических цепей производится только приборами, допущенными Госгортехнадзором РФ и дающими в цепь ток не более 50 мА. Эти приборы должны проверяться раз в квартал и после замены батарей.