Буро-шнековый способ выемки тонких рудных пластов (часть 2)


В 1963—1964 гг. была испытана отечественная буро-шнековая двухшпиндельная установка БУГ для выемки пластов мощностью до 0,85 м. В 1965—1966 гг. была выпущена новая, более совершенная двухшпиндельная машина БУГ-3 (рис. 140), имеющая меньшие габариты и приспособленная для работы в выработках, закрепленных металлической податливой крепью специального профиля СП-28.
Буро-шнековый способ выемки тонких рудных пластов (часть 2)

Машина БУГ-3 может бурить скважины диаметром 0,52— 0,62 м, глубиной до 35 м из типовых однопутевых выработок сечением 6,6—7,6 м2 при возможной производительности одного рабочего (бригада из 3 человек) от 15 до 26 т за смену в зависимости от диаметра пробуриваемых скважин. В 1968 г. была сконструирована одношпиндельная установка БША (рис. 141), которая проходит в настоящее время промышленные испытания при выемке глинистых руд.
Буро-шнековый способ выемки тонких рудных пластов (часть 2)

Машина предназначена для работы при следующих условиях: вынимаемые породы — сравнительно слабые песчано-глинистые отложения или слабо сцементированные пески и глины с коэффициентом крепости по Протодьяконову (1—1,5); глубина бурения — до 30 м; диаметр скважины при прямом бурении — до 400 мм, при обратном разбуривании — до 800 мм. Установка машины на необходимую высоту и раскрепление ее в штреке осуществляются с помощью гидродомкратов. Наращивание, извлечение и складирование буровых коронок, промежуточных и шнековых секций механизированы. Расчетная производительность машины до 60 т/смена при обслуживании ее двумя рабочими.
Сущность буро-шнекового способа выемки заключается в том, что в массиве полезного ископаемого выбуривается ряд параллельных скважин, между которыми оставляются целики для поддержания кровли.
Отбитое (выбуренное) полезное ископаемое из скважины доставляется при помощи периодически наращиваемого става шнеков на конвейер, расположенный на почве прилегающей горной выработки, а далее по конвейеру или другим видом транспорта выдается к пункту перегрузки на откаточную выработку.
Буро-шнековая установка состоит из бурового става, включающего коронку и набор шнековых звеньев, и рамы, на которой располагаются двигатель, редуктор, гидравлическое оборудование, домкраты, раскрепления машины в выработке, контрольная аппаратура, монорельс для подачи частей бурового става и др. Рама укрепляется на лыжах, пневматических или рельсовых скатах. Буро-шнековая установка вписывается в типовое сечение выработки, закрепленной металлической крепью (спецпрофиль СП-28).