Системы разработки с креплением очистного пространства (V класс)


Эти системы часто применяют при разработке весьма сложных месторождений с высокоценной рудой. На некоторых рудниках США и Канады системы с магазинированием руды и системы с отбойкой из подэтажных штреков были заменены на системы с креплением и закладкой. Это позволило значительно уменьшить разубоживание руды и, следовательно, потери металла при обогащении руды на фабрике.
На некоторых свинцово-цинковых рудниках США (Бункер-Хилл и Сулливан) систему с обрушением заменили системой с креплением и закладкой, в результате чего резко снизились потери и разубоживание руды при выемке рудных тел с неправильными контурами. Этими системами широко пользуются при отработке угольных месторождений с урановой минерализацией.
Отработку недостаточно устойчивых руд на нижних горизонтах, выемку целиков, потолочин и других рудных участков среди обрушенных или заложенных пространств на верхних горизонтах шахтных полей, извлечение рудных запасов в охранных целиках или в породах, склонных к самовозгоранию, ведут системами с креплением и закладкой.
Нередко возникает производственная необходимость совмещения открытых и подземных работ, что также заставляет обращаться к системам этого класса.
Большое разнообразие горногеологических и технико-экономических условий разработки обусловливает значительное количество вариантов систем этого класса. Однако все они могут быть объединены в две большие группы по весьма существенному признаку — восходящей или нисходящей выемке руды. Системы разработки с нисходящей выемкой применяют в еще более сложных условиях, чем системы с восходящей выемкой.
Рассмотрим некоторые варианты этих двух групп, останавливаясь в основном на их особенностях.