Системы разработки с креплением очистного пространства (IV класс)


Эти системы применяют только при разработке рудных тел небольшой мощности в зонах дробления в нарушенных участках. Примером может служить месторождение, разрабатываемое рудником Марнак (Франция), которое представлено серией рудоносных крутопадающих жил и линз, залегающих в трещинных зонах гранулита и сиенита. Рудные тела разобщены безрудными участками, зонами дробления и сбросами. Вмещающие породы трещиноваты и склонны к вывалам.
Перед отработкой рудных линз проводят дополнительную разведку выработками и скважинами глубиной до 30 м. Подготовку рудной линзы к отработке системой с креплением осуществляют рудными и полевыми штреками. Блоковые восстающие в одно отделение проходят парными и сбивают через 10 м по вертикали. Это дает возможность пройти восстающие без крепления, улучшить условия вентиляции и упростить раздельную выдачу руды и пустой породы из блока.
Очистное пространство шириной 0,8—1,0 м крепят станковой крепью или крепежными рамами в зависимости от мощности рудного тела.
Применяя разные виды крепи, очистными работами следуют за изменчивыми контурами оруденения, достигают высоких показателей извлечения руды и небольшого разубоживания. В этом большое достоинство системы, применяемой в сравнительно трудных горногеологических условиях. При установке крепежных рам приходится делать большое число соединений нестандартных элементов крепи, что является существенным недостатком.
Руду в блоке отбивают серией мелких шпуров глубиной до 0,8 м, причем располагают и взрывают их так, чтобы не повредить крепь. Производительность забойного рабочего в смену невелика — 3 т. Себестоимость 1 т руды зависит от типа применяемой крепи (табл. 33).
Системы разработки с креплением очистного пространства (IV класс)