Системы разработки с закладкой выработанного пространства (часть 3)


Очистные работы начинают непосредственно с уровня кровли рудного штрека, а иногда с оставлением рудного целика высотой 4 м. Руду отбивают и скреперуют по настилу из листового железа. Встречающиеся включения пустой породы оставляют в выработанном пространстве в качестве закладки. В отработанное пространство подают для закладки пустую породу, полученную при проходческих работах.
Перед возведением закладки снимают настил и опробуют верхний слой закладочного массива, а в необходимых случаях снимают верхний обогащенный слой. Систематически во вмещающих породах бурят каротажные шпуры. Для разведочных целей время от времени бурят скважины.
На горнорудных предприятиях идет непрерывный процесс совершенствования разработки, изыскание способов снижения трудоемкости операций очистного цикла, замена менее производительных более эффективными системами. В этом отношении представляет интерес опыт отработки участка месторождения слабоустойчивых крутопадающих рудных тел мощностью 2,5—4 м. По горногеологическим условиям здесь наиболее целесообразной была бы система разработки горизонтальными слоями с креплением (рамами или станками) и закладкой. Был же применен вариант системы горизонтальных слоев с комбинированной закладкой и разделением блока по мощности на два слоя, отрабатываемых в определенной последовательности (рис. 116)
Системы разработки с закладкой выработанного пространства (часть 3)

Подготовка блока заключалась в проведении в лежачем боку рудного тела верхнего и нижнего штреков, соединенных фланговыми восстающими с тремя отделениями. Очередность выемки слоев устанавливается в зависимости от многих горнотехнических факторов, главными из которых являются разность в устойчивости пород висячего бока и рудного массива, изменчивость контуров рудного тела, характер контактов с боковыми породами.
Если породы висячего бока менее устойчивы, чем рудный массив, в первую очередь ведут выемку слоя руды у висячего бока В этом случае последующая отработка второго слоя руды (у лежачего бока) ведется при наличии в висячем боку монолитного закладочного массива.