Системы разработки с закладкой выработанного пространства (часть 1)


Системы разработки с закладкой выработанного пространства широко применяются на урановых рудниках района Биверлодж, Большого Медвежьего озера (Канада), Буа-Нуар, Экарпьер, Бозо (Франция). Для этих районов характерно применение гидравлической закладки (хвосты обогатительных фабрик), которая оказывается более экономичной, чем сухая.
На руднике Эльдорадо (Канада) горизонтальными слоями с гидрозакладкой отрабатывают рудоносные жилы, заполненные брекчией с неустойчивым висячим боком (рис. 114). Мощность жилы колеблется от 1 до 15 м, угол падения 20—50°; высота блока 40— 45 м. Подготовка рудная, штреки на маломощных участках проходят обычной ширины с подработкой кровли его на высоту 6,6 м.
Системы разработки с закладкой выработанного пространства (часть 1)

На высоте кровли штрека (2,4 м) устанавливают распорки, настилают доски толщиной 76 мм и покрывают их двойным слоем холстины. Затем на настил укладывают слой породной закладки, но оставляют свободное пространство высотой 1,5 м. Блоковые восстающие в два отделения проходят через 45 м, а рудоспуски возводят в закладываемом пространстве также в два отделения, одно из которых служит для дренажа.
Во избежание обрушений и потерь ценной руды отработку горизонтального слоя высотой 2,4 м ведут короткими участками (3 м); породы висячего бока поддерживают прогонами на штангах. Для повышения устойчивости кровлю рудного уступа ориентируют под прямым углом к вмещающим породам. В более устойчивых породах слои отрабатывают сплошным забоем на всю длину блока. Руду отбивают неглубокими шпурами небольшого диаметра на тщательно уложенный дощатый настил. В рудоспуск руду скреперуют лебедкой мощностью 15 квт. В связи с изменчивыми контурами промышленного оруденения ведут тщательный геофизический контроль бурением каротажных шпуров глубиной до 2,4 м; во избежание потери отдельных рудных раздувов и ответвлений жилы бурят скважины с использованием алмазных коронок. Перед закладкой слоя настил снимают и тщательно изолируют закладываемое пространство, чтобы пульпа не просачивалась в горные выработки.