Возведение бетонных настилов (часть 3)


Существенный экономический эффект от бетонных настилов получается за счет полного исключения потерь ценного металла в закладку.
Можно подсчитать в каждом конкретном случае достигаемую экономию от устранения потерь примерно по следующей методике.
1. Определяется себестоимость конечной продукции при существующей технологии добычи и переработки руды:
Возведение бетонных настилов (часть 3)

где S — затраты на добычу, транспорт, обогащение и металлургический передел 1 т руды, руб; n — количество металла, полученного на конечной стадии технологического передела рудной массы, кг.
В результате перехода на бетонные настилы исключаются затраты на зачистку поверхности закладки, на транспорт, обогащение и металлургический передел бедной фабричной руды, полученной от зачистки поверхности породной закладки. Уменьшатся затраты на бетонный настил по сравнению с деревянным.
Количество металла, полученного на конечной стадии технологического передела, увеличится за счет сокращения потерь в закладку и увеличения выхода при технологическом переделе более богатой руды.
2. Определяется стоимость конечной продукции при использовании бетонных настилов
Возведение бетонных настилов (часть 3)

где S1 — затраты на добычу, транспорт, обогащение и металлургический передел 1 т руды при работе с бетонными настилами, руб.; n1 = n + n3 + nф + Δn (n3 — количество металла, потерянного в закладку при работе без бетонных настилов, кг; nф — количество металла, полученного на конечной стадии передела бедно-фабричной руды, поступившей от зачистки и выдачи обогащенной закладки, кг; Δn — дополнительное количество металла, теряемого при переделе руды с меньшим содержанием, полученной при обычной горной технологии, а также в результате переработки бедно-фабричной руды от зачистки закладки, кг).
Экономический эффект от снижения эксплуатационных потерь в результате внедрения бетонных настилов определится по формуле
Возведение бетонных настилов (часть 3)

Применительно к условиям разработки крутопадающих жильных урановых месторождений экономический эффект от внедрения бетонных настилов, подсчитанный по этой методике и выраженный в процентах к себестоимости добычи руды, изменяется от 10 до 20% в зависимости от категории продуктивности отрабатываемых блоков.
Трудоемкость отдельных операций технологического процесса при рассмотренном варианте системы характеризуется следующими данными (в %):
Возведение бетонных настилов (часть 3)

Ниже приведены некоторые характерные технико-экономические показатели системы:
Возведение бетонных настилов (часть 3)