Процессы магнитного обогащения (часть 2)


На магнитное зерно при разделении в воздушной среде действуют следующие силы, отнесенные к зерну с массой, равной единице (рис. 12.14):
1) магнитная сила, нормальная к поверхности барабана, определяется по формуле
Процессы магнитного обогащения (часть 2)

Процессы магнитного обогащения (часть 2)

2) сила тяжести f = mg, имеющая две составляющие: одна из них направлена перпендикулярно к поверхности барабана fн = gcosα, вторая — по касательной к поверхности барабана fк = gsinα, где g — ускорение свободног о падения и α — угол, определяющий положение частицы на поверхности барабана;
3) центробежная сила, направленная перпендикулярно к поверхности барабана:
Процессы магнитного обогащения (часть 2)

Для того чтобы разделить смесь минералов, различающихся по магнитным свойствам, необходимо одновременное выполнение следующих условий:
• магнитная сила, действующая на более магнитные минералы, должна быть больше или равна равнодействующей всех механических сил, действующих на эти минералы в направлении, противоположном магнитной силе;
• магнитная сила, действующая на менее магнитные минералы, должна быть меньше равнодействующей всех механических сил, действующих па эти минералы.
Эти условия можно записать в следующем виде:
Процессы магнитного обогащения (часть 2)

Разделение минералов осуществляется в рабочей зоне магнитных сепараторов. Исходный материал при верхней подаче поступает непосредственно на рабочий орган: барабан, валок, диск; при нижней подаче — в зазор между рабочим органом и питающим лотком, дном ванны или полюсным наконечником. Магнитные частицы под действием магнитного поля притягиваются к поверхности рабочего органа и выносятся за пределы действия магнитных сил, где разгружаются в приемники для магнитного продукта. Немагнитные частицы скользят под действием центробежных сил и сил тяжести по поверхности рабочего органа, полюсного наконечника, лотка или по дну ванны и разгружаются в приемники для немагнитного продукта.
В режиме извлечения материал подается под ленту, барабан или валок и перемещается по рабочей зоне сепаратора по прямолинейной или криволинейной траектории. При этом магнитные частицы извлекаются из потока и изменяют траекторию движения.
Эффективность процесса разделения зависит от магнитных свойств, плотности, крупности, формы частиц и конструктивных особенностей аппаратов — магнитных сепараторов.