Системы разработки пластовых месторождений (часть 5)


Для отработки мощных (< 10 м) крутых пластов применяют вариант столбовой системы с выемкой угля под щитовым перекрытием (рис. 7.88).
Системы разработки пластовых месторождений (часть 5)

Сущность щитовой разработки заключается в том, что выемку угля производят сверху вниз под щитом, который собирают в вентиляционном штреке.
Щит представляет перекрытие из скрепленных между собой металлических рам с уложенным на них в несколько рядов бревенчатым накатником. В исходном положении щит удерживается на целиках угля у почвы и кровли пласта, между которыми подготавливается канава-забой.
Отбойку угля под щитом производят путем последовательного взрывания зарядов ВВ в шпурах, пробуренных в канаве и целиках. От откаточного штрека под щит проводят ряд печей, по которым отбитый уголь самотеком поступает на откаточный штрек. Щит опускается вниз под действием собственного веса и веса обрушающихся на него пород.
Секционный щит состоит из 4-5 секций; размер секции по простиранию — 6 м, вкрест простирания несколько меньше мощности пласта — 4,5-8 м, длина щита — 24-30 м.
При щитовой системе разработки этаж обычно разделяют на выемочные поля размером по простиранию 250-300 м, которые в свою очередь делят на полосы — щитовые столбы.
Каждое выемочное поле вскрывают промежуточным квершлагом от полевого штрека; от квершлага проводят основной откаточный штрек. Из штрека на границе выемочного поля пробуривают две скважины, одну из которых путем расширения превращают в ходовую печь, другую — в углеспускную печь. Углеспускную печь при отработке последнего щитового столба используют в качестве входной под щит. После проведения печей и обеспечения условий для хорошего проветривания забоев подготовительных выработок проводят откаточный, параллельный и вентиляционный штреки до границ панели. В каждом щитовом столбе проводят углеспускные и ходовые печи.
Отработку щитовых столбов осуществляют последовательно в пределах одностороннего выемочного поля. В случае увеличения горного давления вследствие перехода на более глубокие горизонты длина щитовой полосы может быть уменьшена путем деления этажа на два подэтажа. При этом в каждом подэтаже щитовые столбы отрабатывают самостоятельными щитами; выемка угля в верхнем подэтаже опережает работы в нижнем.
Уменьшение длины щитовой полосы повышает надежность углеспускных печей, снижает аварийность работ, возможную вследствие высокого горного давления.