Системы разработки пластовых месторождений (часть 4)


Для выемки угля на тонких крутых пластах применяют комбайны или отбойные молотки.
Сплошная система разработки отличается сравнительной простотой: на всю наклонную высоту этажа или яруса имеется один прямолинейный забой, впереди которого нет никаких подготовительных выработок, кроме этажного откаточного штрека, иногда просека. Однако при этой системе отработки пластов очистные работы нельзя отделить в пространстве и времени от подготовительных работ, что сдерживает темпы подвигания забоев; подготовительные выработки находятся по существу в выработанном пространстве и испытывают влияние значительного горного давления, велики утечки воздуха через выработанное пространство, отсутствует предварительная разведка условий залегания пласта.
Столбовая система разработки угольных месторождений. При столбовой системе разработки подготовительные и нарезные выработки, оконтуривающие запасы выемочного столба, яруса, слоя, проводят до начала очистных работ (см. рис. 7.83, б). При столбовой системе разработки создаются более благоприятные условия для поддержания штреков, поскольку они находятся в массиве угля, но в связи с удлинением срока ввода в эксплуатацию выемочного столба несколько увеличиваются первоначальные затраты до начала очистных работ.
На рис. 7.87 представлен вариант системы разработки длинными столбами по простиранию пласта.
Системы разработки пластовых месторождений (часть 4)

В этом варианте в панели одновременно отрабатываются два яруса четырьмя лавами, по две лавы на крыло. Ярусы отрабатываются независимо, каждая из лав обслуживается двумя штреками и имеет обособленное проветривание.
Для подготовки яруса проводят откаточный штрек с просеком и вентиляционный штрек. Затем проводят разрезные печи, которые расширяют и таким образом создают очистные забои — лавы. Добываемый в лавах уголь доставляют по откаточному штреку к капитальному бремсбергу.