Силовое оборудование и системы управления (часть 3)


В нижней части рамы помещены гидроцилиндры механизма поворота 9, вращающие поворотную колонну вместе с рабочим оборудованием с помощью втулочно-роликовой цепи и звездочки, жестко закрепленной на валу поворотной колонны. В передней части трактора смонтирован отвал бульдозера 11, гидроцилиндр отвала 12 шарнирно соединен с дышлом, которое жестко скреплено болтами с продольными балками двигателя.
Гидравлический привод экскаватора осуществляется от насосной установки 10, состоящей из двух аксиально-поршневых насосов НПА-64. Насосы приводят в действие гидроцилиндры подъема и опускания стрелы 3, поворота рукояти 5, поворота ковша обратной лопаты или открытия ковша прямой лопаты 4, механизма поворота 9, выносных опор 7 и отвала бульдозера 12. Машиной управляют рычагами 2 с помощью гидрораспределителя 13. Сиденье 1 машиниста может быть повернуто на 180°. При одном его положении машинист управляет трактором во время передвижения, а при другом — работой экскаватора.
Стрела экскаватора представляет собой трубчатую сварную конструкцию, оснащенную двумя концевыми проушинами для шарнирного соединения с поворотной колонной и рукоятью. При переходе с одного вида оборудования на другое положение стрелы не меняется. В настоящее время выпущен более современный экскаватор Э-1514. Он имеет две самостоятельные гидравлические системы, улучшенные условия работы машиниста. В остальном конструкции экскаваторов Э-1514 и Э-153А аналогичны.
Экскаватор Э-2515 (рис. 19.6) отличается от предыдущих моделей установкой ковша прямой и обратной лопаты вместимостью 0,25 м3.
Силовое оборудование и системы управления (часть 3)

Землеройное оборудование экскаватора монтируют на рамах 8 и 3, крепление которых выполнено так, чтобы разгрузить остов трактора.
С помощью гидроцилиндра 2 отвал 1 может быть установлен на разной высоте. Кроме основного назначения отвал может выполнять роль противовеса. Для повышения устойчивости экскаватора в работе используют выносные опоры 22, которые крепят к раме 8. С помощью двух гидроцилиндров 21 опоры могут быть опущены на грунт или подняты вверх (во время движения машины).
На раме 8 смонтированы также кабина 9, поворотная колонна 20, механизм поворота 12 экскавационного рабочего оборудования, состоящего из стрелы 18, рукояти 14 и ковша 16 с гидроприводом 15. Каждым из этих узлов управляют с помощью одного (стрела и ковш) или двух (рукоять) гидроцилиндров. Жидкость к гидроцилиндрам рукояти 13, ковша 16 и стрелы 17 рабочего оборудования подают по шлангам 19 под давлением от насосной установки 7. Масло находится в баке 6. Машиной управляют путем перемещения золотников гидрораспределителя 11. Сиденье 10 машиниста может быть повернуто на 180°. Для удобства обслуживания топливный бак 4 вынесен в переднюю часть трактора. Привод всей системы осуществляется от двигателя 5.