Одноковшовые экскаваторы


Для механизации проведения открытых горноразведочных выработок (канав, траншей) применяют различные виды экскаваторов (одно- и многоковшовые). Эффективность использования землеройной техники во многом зависит от физико-механических свойств горных пород, места и стадии применения.
Экскаваторами называются землеройные машины, предназначенные для копания и перемещения горной массы в отвал или для погрузки в транспортные средства.
Все экскаваторы делят на две большие группы: одноковшовые периодическою действия и многоковшовые непрерывного действия.
Одноковшовые экскаваторы копают малосвязные или черпают разрушенные породы и перемешают их, прерывая копание на время перемещения горной породы; многоковшовые экскаваторы эти операции выполняют одновременно. Одноковшовые экскаваторы, благодаря своей универсальности, получили более широкое распространение, применение многоковшовых экскаваторов ограничено.
Рабочий цикл экскаватора складывается из четырех основных операций, осуществляемых его исполнительным органом: 1) черпания; 2) перемещения к пункту разгрузки; 3) разгрузки и 4) возвращения к забою.
У одноковшовых экскаваторов эти процессы протекают последовательно, у многоковшовых — одновременно.
Одноковшовые экскаваторы классифицируются по назначению — для землеройных работ: карьерные, вскрышные и шагающие, применяемые для открытых горных работ; по виду рабочего оборудования — с прямой механической лопатой, с драглайном, со стругом, с обратной механической лопатой, с грейфером (рис. 19.1); по вместимости ковша; по типу силовой установки — с дизельным или электрическим приводом; по углу поворота платформы — полноповоротные и неполноповоротные; по типу ходового оборудования — пневмоколесные, гусеничные, шагающие.
Одноковшовые экскаваторы

Одноковшовые экскаваторы подразделяют на следующие типы: ЭО — строительные гусеничные и пневмоколесные с ковшами вместимостью 0,16—2,5 м3; ЭКГС — карьерно-строительные гусеничные с ковшами вместимостью 1,25—8 м3; ЭКГ — карьерные гусеничные с ковшами вместимостью 2—20 м3; ЭШ — шагающие драглайны с ковшом вместимостью 4—125 м3.
Для проведения открытых разведочных горных выработок применяют в основном одноковшовые экскаваторы (табл. 19.1).
Одноковшовые экскаваторы