Скреперные комплексы (часть 4)


На месте монтажа скреперного полка самоходную монтажную базу фиксируют — закрепляют на рельсовом пути основной горизонтальной выработки. С помощью гидравлических цилиндров 9 и направляющих траверс 8 скреперный полок поднимают на 15—20 см выше уровня почвы устья выработки. После этого скреперный полок поворачивают на поворотной платформе на 90° по отношению к оси горизонтальной выработки, опускают на уложенные ранее на почве выработки металлические шпалы и закрепляют в этом положении. После проверки горизонтальности установки скреперного полка и надежности его закрепления скреперный полок отсоединяют от транспортной базы, штоки гидравлических цилиндров 9 опускают, поворотную платформу разворачивают в исходное положение и базу перемещают на разминовку. В забое выработки закрепляют скреперный блок, подключают двигатель скреперной лебедки к силовой сети. Скреперная установка подготовлена к работе.
При проведении коротких штолен скреперные лебедки устанавливают у их устья на эстакадах (рис. 18.9). Скреперование осуществляется в отвал или транспортные средства.
Скреперные комплексы (часть 4)

Дальность скреперования одиночными скреперами достигает 50—60 м, спаренными — до 100 м и более (рис. 18.10). При этом необходимо иметь в виду, что во втором случае требуются соответственно и более мощные скреперные лебедки.
Скреперные комплексы (часть 4)

Иногда скреперную уборку применяют в выработках (штольня, штреки, квершлаги), оборудованных рельсовыми путями. Погрузку в вагонетки осуществляют скрепером с помощью скреперного полка (рис. 18.11, а). Из рассечек эффективнее убирать породу скрепером в том случае, если они пройдены на уровне кровли основной выработки (рис. 18.11, б).
Скреперную лебедку располагают в противоположной рассечке или специальной камере. На рис. 18.11, в, г приведены схемы скреперной уборки из рассечек, проводимых соответственно из шурфа и восстающего. Для проходки канав Центральным научно исследовательским горноразведочным институтом (ЦНИИГРИ) разработана скреперная установка СУ-0,2 (рис. 18.12), предназначенная для транспортирования рыхлых пород I—IV категории с каменистыми включениями размером кусков 300 мм в сильнопересеченной местности с крутизной склонов до 30°.
Выбор параметров скреперного оборудования и расчет производительности скреперной уборки изложен в гл. 20 раздела V.
Скреперные комплексы (часть 4)