Скреперные комплексы (часть 3)


Комплекс МПДК-2 состоит из скрепера, загрузочного устройства, скреперной лебедки, телескопического устройства, приводной головки конвейера, составных звеньев и роликовых опор, несущих конвейерную ленту, и блока.
Сочетание скреперного погрузчика, ленточного конвейера и телескопического устройства обеспечивает высокую производительность. Скрепер сварной конструкции вместимостью 0,5 м3 предназначен для перемещения породы к загрузочному устройству. Конструкция загрузочного устройства позволяет равномерно распределить породу на конвейере и исключает ее просыпание. Применяя комплекс МПДК-2, можно достигнуть темпов проходки до 250 м/мес.
Механизированный погрузочно-доставочный комплекс МПДК-3 предназначен для механизации погрузки и транспортирования горной массы при проведении горизонтальных и наклонных (сверху вниз до 18°) горных выработок в свету не менее 5,8 м2 и высотой не менее 1,85 м.
Комплекс МПДК-3 (рис. 18.7) состоит из скрепера 2, загрузочного устройства 4, скреперной лебедки 5, натяжного устройства 3, роликовых опор 6 и блока 1. Габариты комплекса МПДК-3 позволяют применять его в выработках меньшего сечения.
Скреперные комплексы (часть 3)

В комплексе МПДК-3 породу доставляют к разгрузочному устройству скрепером вместимостью 0,45 м3. Загрузочное устройство состоит из трех сварных рам, соединенных между собой болтами. На рамах размещена лебедка, приемные и разгрузочный лотки.
Для проходки горноразведочных выработок рекомендуют применять самоходный гидрофицированный скреперный комплекс (рис. 18.8), состоящий из двух частей: самоходно-монтажной базы и собственно скреперного полка. Самоходно-транспортная база представлена ходовой частью и поворотной платформой машины ППН-1с, дополнительно оборудованной гидравлическими цилиндрами 9, направляющими траверсами 8 подъема скреперного полка 1, гидрораспределителем 5 и пультом управления 3. Скреперный полок 1 представляет собой горизонтальную площадку. На одном конце монтируют лебедку 7 на салазках, позволяющих перемещать ее в транспортное или рабочее положение; другой конец площадки полка — это лоток (желоб) со съемными боковыми ограждениями 4, направляющими скрепер к месту разгрузки. Разгружают скрепер в средней части платформы полка в вагонетки через отверстие, перекрытое решеткой. Самоходную базу гидрофицированного скреперного комплекса используют для перевозки скреперного полка к устью намечаемой к проходке выработки.
Скреперные комплексы (часть 3)