Выпуск и доставка руды (часть 2)


Широкое распространение в самых разнообразных геологических условиях получила доставка скреперными установками (рис. 17.7), которая применяется как в пределах очистного пространства, так и в подготовительных выработках. Длина скреперования обычно не превышает 50—70 м.
Выпуск и доставка руды (часть 2)

Скреперная доставка может осуществляться по почве залежей при отработке пологих месторождений, в очистном пространстве (при системах с закладкой) или по специальным доставочным выработкам. В последнем случае в основании блока (его нижней части) проходят серию специальных выработок, называемую горизонтом скреперования (рис. 17.8).
Выпуск и доставка руды (часть 2)

Руду доставляют скрепером как по очистному пространству, так и по подготовительным выработкам, в которые из очистного пространства она поступает под действием собственного веса. В частности, скреперную доставку широко применяют на горизонтах вторичного дробления.
Руду скреперуют в рудоспуски или непосредственно в вагонетки через погрузочный полок. В последнем случае погрузку вагонеток называют безлюковой.
В последние годы все более широкое распространение получают погрузка и доставка руды самоходным оборудованием. Самоходное оборудование применяют для погрузки и доставки руды в следующих условиях:
- на этажном горизонте или на подэтажах при самотечном выпуске руды из очистного пространства; выпуск возможен как донный, так и торцовый (рис. 17.9);
Выпуск и доставка руды (часть 2)

- при отработке пологих и наклонных залежей с открытым очистным пространством; самоходное оборудование работает в очистном пространстве на почве залежи;
при отработке блока горизонтальными или слабонаклонными слоями; самоходное оборудование работает в слоевых очистных выработках.