Цели и задачи реконструкции шахт (часть 3)


Мощность устанавливают с таким расчетом, чтобы оставшихся промышленных запасов было достаточно для эксплуатации шахты после ее реконструкции на срок не менее, чем нормативный срок окупаемости капитальных вложений. Таким образом, оба параметра, мощность и срок службы шахты, определяются совместно, используя зависимость 13.1 и принимая Тн не менее 10—12 лет. После этого полученный результат корректируется с учетом конкретных условий:
Цели и задачи реконструкции шахт (часть 3)

где Тр — время отработки оставшихся промышленных запасов, лет; Z — величина оставшихся промышленных запасов, т; N — число рабочих дней в году; Ар — мощность шахты, т/сут; t — время развития и затухания добычи (4—6 лет); Тн — нормативный срок окупаемости капитальных вложений, лет.
Обосновав технологию и средства механизации очистных работ на новом горизонте, определяют нагрузку на очистной забой и число действующих, резервно-действующих и резервных лав по формулам, приведенным в 21.4. Это позволяет обосновать число одновременно разрабатываемых пластов, рациональное размещение лав в пределах горизонта, а также определить объем и стоимость проведения подготовительных выработок.
Фактическое состояние технологических звеньев шахты позволит определить глубину реконструкции каждого из них, обосновать инженерные решения, которые зависят от конкретных условий.
Например, выбор способа вскрытия нового горизонта зависит не только от горно-геологических условий, но и от реально сложившегося состояния и наличия горных выработок, использования выработок действующего горизонта для проветривания шахты и др.
Шахтные поля имеют вполне определенные конфигурацию и размеры, увеличение которых возможно в большинстве случаев только по линии падения пластов путем переноса нижней технической границы. Это может послужить причиной отказа от применения традиционных схем вскрытия с углубкой или проведением новых стволов в пользу, например, сооружения транспортных магистральных (транзитных) уклонов, используя наличие основного действующего откаточного горизонта.