Цели и задачи реконструкции шахт (часть 2)


При реконструкции возникает ряд сложных задач, к их числу относится выбор наиболее целесообразного времени начала выполнения работ. Так, с течением времени состояние обозначившегося «узкого» звена ухудшается, вызывая все возрастающий ущерб в эксплуатационных расходах. С этих позиций его ликвидация целесообразна в более ранний период. С другой стороны, отнесение выполнения необходимых работ на более поздний период, хотя и связано с увеличением эксплуатационных расходов, снижением производительности труда, уменьшает под влиянием фактора времени размер капитальных затрат для их осуществления. Поэтому наиболее целесообразное время выполнения работ по реконструкции (рис. 13.2, пунктирная линия) зависит от соотношения размера эксплуатационных и капитальных затрат и окончательно должно решаться на основе экономического расчета. Годовой экономический ущерб от несвоевременной реконструкции может составить 10—15% затрат на реконструкцию шахты.
Цели и задачи реконструкции шахт (часть 2)

Сроки реконструкции шахты не регламентируются, поэтому при установлении верхней границы поля реконструируемой шахты, следовательно, и ее промышленных запасов необходимо устанавливать реальные сроки реконструкции и освоения проектной мощности шахтой.
При отступлении от принятых в проекте сроков в сторону их увеличения приходится продлевать время службы действующих шахт на вышележащих горизонтах, расходовать на это значительные средства и прирезать им часть промышленных запасов угля, предназначенных для разработки реконструируемой шахте, сокращать срок ее службы.
Сложной является и задача определения рациональной производственной мощности шахты. Здесь основное влияние оказывают такие факторы, как величина оставшихся промышленных запасов угля, относительная газообильность разрабатываемых пластов, суточная нагрузка на очистной забой, уровень добычи на действующем горизонте, пропускная способность всех звеньев шахты.