Влияние подземной добычи угля на экологию района (часть 2)


Закладка выработанного пространства сглаживает, но не исключает указанного выше вредного влияния, так как применение в качестве закладочного материала пород, добываемых на поверхности в карьерах, в свою очередь, ухудшает экологию района.
Ведение горных работ сопровождается поступлением, иногда в значительных объемах, воды в шахту. Вода обычно сильно минерализована, содержит кислотные или щелочные соединения, поэтому откачка ее на поверхность с последующим сбрасыванием непосредственно в естественные водоемы приводит к нарушению экологической обстановки. В связи с этим необходима предварительная очистка шахтных вод в отстойниках с нейтрализацией вредных примесей, ее осветление с целью использования для производственных нужд.
Источниками загрязнения атмосферы в районе расположения шахты являются угольная и породная пыль, оксиды углерода, азота, сероводород, а также продукты взрыва ВВ и окисления серосодержащих соединений, которые выдаются из шахты в смеси с исходящей струей воздуха, часто содержащей и газ метан — один из возбудителей опасного парникового эффекта.
Однако основной источник загрязнения атмосферы — пустая порода, выдаваемая из шахты и непосредственно или после обогащения поступающая в отвалы. Она содержит примеси угля, углистое вещество, сернистые соединения. Вся эта масса горит, выделяя большое количество вредных для организма человека газов, засоряет почву, вызывая эрозию и накопление в ней вредных элементов.
В настоящее время при добыче угля абсолютный ежегодный объем отходов достигает: твердых около 1,5 млрд м3, жидких, в том числе шахтных вод — около 3 млрд м3, с которыми сбрасывается в природные водоемы до 190 тыс. т механических примесей и более 4 млн т твердых и газообразных веществ. При подземной добыче на каждые 1000 т добытого угля на поверхность выдается от 230 до 800 т породы, от 1,5 до 9 тыс. м3 шахтных вод, от 50 до 570 тыс. м3 газа метана, от 35 до 65 тыс. м3 углекислого газа, от 1 до 12 кг угольно-породной пыли, до 5,5 тыс. м3 оксидов от взрывных работ, от 4187 до 12 561 МДж тепла. С увеличением объемов добычи угля в перспективе количество выбрасываемых отходов будет возрастать, следовательно, будет увеличиваться нагрузка на природную среду.
Под складирование горных пород и других твердых отходов угольной промышленности ежегодно отчуждается до 50 га земли, в том числе пригодных для сельского хозяйства (без учета площадей с измененным энергетическим, газовым и водным балансом).