Технологический комплекс поверхности шахты (часть 2)


Здание вентиляторной установки сооружается около скипового ствола и соединяется с последним с помощью специальных подземных каналов.
Здание калориферной установки, предназначенной для подогрева поступающего в шахту воздуха в зимнее время, располагается у воздухоподающих стволов шахты.
При разработке пластов на больших глубинах, когда необходимо искусственное охлаждение воздуха, поступающего в шахту, имеется отдельное здание для его кондиционирования.
В технологическом комплексе предусматривают бункера для временного хранения и погрузки угля непосредственно в вагоны, а также специальные аварийные склады на случай длительных перебоев в вывозе полезного ископаемого.
На большинстве шахт на поверхность выдается порода, составляющая 20—30 % массы добытого угля. Эту породу размещают в балках или в специальных отвалах, расположенных на территории шахты или вне ее. В балки породу вывозят самосвалами, а в отвалы доставляют по канатной дороге.
На отдельных шахтах имеются фабрики для обогащения углей, поступающих с одной или нескольких шахт, а также пункты для их рассортировки по крупности.
На шахте должен быть предусмотрен комплекс мероприятий по охране окружающей среды. Так, из шахты в атмосферу выбрасывается большое количество загрязненного воздуха, содержащего угольную и породную пыль, примеси вредных газов, который подлежит очистке. Откачиваются загрязненные минерализованные и кислые шахтные воды, которые до сброса их в водоемы также должны подвергаться обработке; соответственно чистке, опреснению, нейтрализации.
Особенно остро стоит вопрос о размещении породы, выдаваемой на поверхность из шахт и .рудников, которая ранее повсеместно складировалась в отвалы. В настоящее время по стране насчитывается 2109 отвалов угольных шахт, из них 737 горящих, которые занимают десятки тысяч гектаров земельных угодий. Так, под отвалами шахт, расположенных на территории Украины, занято 50 тыс. га, исключение которых из сельскохозяйственного оборота вызывает потери в размере 20—30 млн руб/год.
С 1985 г. на шахтах Донбасса, расположенных на территории Украины, специальным постановлением запрещено отводить новые земли под породные отвалы. При строительстве новых шахт, кроме прочих мероприятий, необходимо максимально использовать овраги, балки и другие участки, непригодные для сельскохозяйственных целей, для размещения породных отвалов с последующей рекультивацией, т. е. выравниванием, покрытием поверхности плодородным слоем почвы, посадкой деревьев.