Комбинированный способ вскрытия (часть 1)


При комбинированном способе вскрытия шахтного поля для выполнения различных технологических функций сооружают не однотипные основные и дополнительные вскрывающие выработки.
По технологическому назначению можно выделить четыре комплекса вскрывающих выработок и сооружений: угольный, породный, вспомогательный и вентиляционный. Комплексы эти могут выполнять только свои непосредственные функции, например главный ствол — выдавать уголь, вентиляционный — подавать воздух в шахту. Однако в целях наиболее рационального использования каждой вскрывающей выработки последняя обычно выполняет несколько технологических функций. Так, вертикальный ствол, предназначенный для спуска и подъема людей, материалов и оборудования, служит и для подачи воздуха в шахту; по скиповому стволу не только поднимают на поверхность уголь и породу, но и отводят воздух из шахты.
Установлено, что при определенном сочетании горнотехнических факторов эффективность использования однотипных комплексов с разными вскрывающими выработками различна. Так, для выдачи угля из шахты комплекс с наклонным стволом, оборудованным конвейерным подъемом, более рационален, чем комплекс с вертикальным стволом, если мощность наносов не превышает 60—80 м и не требуются специальные способы сооружения стволов. Наиболее рациональным породным, вспомогательным и вентиляционным комплексом является вертикальный ствол с этажными квершлагами.
Таким образом, комбинированный способ вскрытия является результатом синтеза рациональных комплексов выработок по вскрытию с различным технологическим назначением применительно к конкретным условиям залегания пластов.
Анализ технико-экономических показателей работы двух групп шахт Кузнецкого бассейна с примерно одинаковыми горно-геологическими условиями показал, что в первой группе, куда вошли шахты с комбинированным способом вскрытия вертикальным и наклонным стволами, по сравнению со второй группой шахт, вскрытых вертикальными стволами, производительность труда рабочего по добыче выше на 16,2%, себестоимость 1 т угля ниже на 11,7%, удельная длина поддерживаемых выработок (в метрах на 1000 т добычи) меньше на 35,3%.
В настоящее время, используя преимущества поточного конвейерного транспорта, строят ряд крупных угольных и железорудных шахт, на которых предусмотрены для выдачи горной массы на поверхность наклонные стволы, оборудованные мощными конвейерными установками.