Порядок отработки этажей и ярусов


Порядок отработки пласта в пределах этажа в направлении от главного ствола или другой вскрывающей выработки к границам шахтного поля называют отработкой этажа прямым ходом (рис. 3.8, а).
Порядок отработки пласта в пределах этажа в направлении от границ шахтного поля к главному стволу или к другой вскрывающей выработки называют отработкой этажа обратным ходом (рис. 3.8,б).
Порядок отработки этажей и ярусов

При отработке пласта прямым ходом для ведения очистных работ достаточно провести откаточные и вентиляционные штреки всего лишь на несколько десятков метров от капитальной вскрывающей выработки и соединить их разрезными печами.
При отработке пласта обратным ходом до начала очистных работ необходимо откаточные и вентиляционные штреки провести до границы шахтного поля. Это увеличивает первоначальные капитальные затраты и удлиняет срок строительства, однако создает благоприятные условия для поддержания штреков, поскольку они находятся в массиве угля.
Расчетно-проектное сравнение показывает, что отрабатывать этаж обратным ходом целесообразно при мощности пласта более 0,7—0,8 м, размерах крыла шахтного поля по простиранию меньше 2 км и небольшом выделении метана. Во всех остальных случаях рекомендуют отработку этажа прямым ходом, особенно: при фланговом проветривании, когда исходящая струя воздуха поступает в стволы, расположенные у границ шахтного поля; при залегании пласта в породах, склонных к пучению; выбросоопасных пластах и при полевой подготовке.
Важнейшим и непременным условием перехода к отработке этажей обратным ходом являются высокие темпы проведения подготовительных выработок (до 300 м/мес и более).
Приведенные соображения в полной мере относятся и к порядку отработки ярусов. Поскольку длина крыльев панелей и выемочных полей обычно не превышает 2 км, следует считать целесообразным обратный порядок их отработки.
При погоризонтной подготовке шахтного поля выемочные столбы также можно отрабатывать прямым или обратным ходом, но только по падению или восстанию пласта. Это обстоятельство является весьма существенным, поскольку, кроме охраны выработок, на направление отработки пласта в пределах выемочного столба оказывают влияние и другие факторы, например: угол падения, обводненность, естественная газоносность пласта, отжим угля, расположение транспортного горизонта по отношению к границам шахтного поля по простиранию. Так, пласт с высокой водообильностью необходимо отрабатывать по восстанию, для того, чтобы вода, стекая из выработанного пространства, миновала забой лавы. При высокой газоносности пласта необходимо, чтобы схема проветривания выработок была прямоточной, т. е. исходящая струя воздуха, обогащенная метаном, двигалась вверх; при значительном отжиме угля и мощности пласта более 1,5—2,0 м особенно при углах падения свыше 6—8° отработка его по восстанию становится затруднительной и опасной.