Околоствольные дворы (часть 1)


При вскрытии шахтного поля стволы проходят на заранее установленную глубину до откаточного горизонта, где проводят ряд горизонтальных протяженных выработок и камер. Протяженные выработки непосредственно соединяют со стволами и используют для транспортирования угля, породы, материалов, а также для пропуска воздуха и передвижения людей. Для установки электрического и механического оборудования, ремонта электровозов, для обслуживания рабочих сооружают камеры, которые соединяют с выработками ходками.
Совокупность протяженных выработок и камер, расположенных около стволов, предназначенных для обслуживания подземного хозяйства, называют околоствольным двором (рис. 4.1). Околоствольные дворы предназначены для связи между шахтными стволами и выработками, вскрывающими пласты. Они являются своего рода станцией, на которую поступает груз, подлежащий выдаче на поверхность, и с которой отправляются составы порожних вагонеток, материалы и оборудование к рабочим участкам.
Околоствольные дворы (часть 1)

Выработки околоствольного двора относятся к капитальным. Срок их службы при способах вскрытия, не предусматривающих углубку стволов, равен времени отработки запасов шахты. В случаях, когда стволы углубляют, околоствольный двор используется в течение времени отработки горизонта. Закрепляют околоствольные дворы такими видами крепи, которые не требуют существенного ремонта в течение всего срока службы: бетоном, металлом, сборным железобетоном, а отдельные сопряжения — железобетоном.
Имеется много типов околоствольных дворов. Рациональными из них считаются такие, пропускная способность которых обеспечивает выдачу всего добытого угля на поверхность соответственно принятой мощности шахты с резервом в 1,5 раза. Кроме того, они должны обеспечивать условия для целесообразной компоновки технологического комплекса шахты, простоту маневров с гружеными и порожними составами с применением средств механизации, отсутствие встречных грузопотоков по одному и тому же пути, а также иметь минимальное количество обслуживающего персонала.