Группирование пластов (часть 4)


Откаточные полевые штреки проводят в лежачем боку свиты, с тем чтобы исключить их подработку очистными работами, когда они будут использоваться как вентиляционные.
В Центральном районе Донбасса в силу исторически сложившейся раскройки месторождения размеры шахтных полей по простиранию ограничены 4—5 км. Кроме того, многие из пластов склонны к внезапным выбросам угля и газа. Поэтому невыбросоопасные пласты отрабатываются первыми, причем до границ шахтного поля, т. е. прямым ходом, а сближенные с ними опасные пласты, наоборот, вынимаются обратным ходом с группированием их на штрек ранее отработанного пласта.
Принципы группирования крутых выбросоопасных пластов применительно к условиям шахт Донецкого бассейна, разработанные Е.В. Кухаревым, заключаются в следующем.
При самостоятельной выемке крутого выбросоопасного пласта наиболее рациональной является сплошная система разработки на полевой или пластовый штрек, проводимый по смежному невыбросоопасному пласту нерабочей мощности, с проведением наклонных гезенков или квершлагов.
При группировании пластов необходимо отдавать предпочтение схемам с транспортированием угля на передний промежуточный квершлаг как менее уязвимым по фактору газодинамических проявлений и более экономичным.
Отработку особо выбросоопасных пластов в группах производить на индивидуальные полевые штреки или временно отказываться от их выемки в пределах группы с тем, чтобы отрабатывать их в последнюю очередь как одиночные, но обратным ходом.
При группировании нескольких свит пластов с применением блоковых схем с целью ограничения последствий внезапных выбросов целесообразно проведение двух магистральных откаточных штреков, разделяющих пласты блока на две примерно равные части, располагая их при этом между неопасными по внезапным выбросам пластам.
Группирование пласта имеет существенные достоинства при разработке мощных пластов угля, особенно склонного к самовозгоранию. В этих условиях этаж обычно разделяют на односторонние выемочные поля размером по простиранию 200—250 м. Выемочные поля отрабатывают в направлении к границам шахтного поля, а запасы выемочного поля вынимают на передние промежуточные квершлаги.