Выбор способа подготовки шахтного поля (часть 1)


Способ подготовки шахтного поля предопределяет планировку горных работ и технико-экономические показатели работы предприятия; зависит от ряда факторов, среди которых важное значение имеет угол падения пластов, способ вскрытия, размеры по простиранию шахтного поля и непостоянство элементов залегания пластов, производственная мощность шахты и др.
Так, на шахтах, где главными вскрывающими выработками являются наклонные стволы, преимущественное распространение получила этажная подготовка; на шахтах большой производственной мощности предпочтение отдается панельному способу, а на пластах с углами падения менее 12° — погоризонтному в разных его вариантах. Применение комбинированной подготовки обусловлено непостоянством элементов залегания пластов как по падению, так и по простиранию шахтного поля.
Подготовка панелей осуществляется следующим образом. От квершлага проводят главный откаточный и параллельный штреки (рис. 3.1), около которых в средней части панели сооружают так называемую нижнюю приемно-отправительную площадку, обеспечивающую прием и отправку грузов, идущих от очистных забоев к стволам и обратно.
Выбор способа подготовки шахтного поля (часть 1)

От приемно-отправительной площадки (рис. 3.2) вверх по восстанию пласта проводят комплекс наклонных выработок: бремсберг и два ходка. Расстояние между бремсбергом и ходками составляет 25—30 м. Один из ходков используется для вспомогательного грузового транспорта. Ходок со всеми штреками соединяют заездами, которые упрощают маневровые операции при передаче грузов с одной выработки на другую. Ходок заканчивается камерой для установки приводного устройства.
Выбор способа подготовки шахтного поля (часть 1)

Другой ходок используется для спуска и подъема людей в специальных вагонетках, канатно-кресельной дорогой; он также заканчивается камерой. В нижней и верхней частях ходка оборудуют посадочные площадки — уширения.
Камеры ходков соединяют друг с другом короткими сбойками, которые служат вторыми запасными выходами и для обособленного их проветривания. На вентиляционном горизонте также сооружают верхнюю приемную площадку, включающую заезды, обходные выработки и др. Рядом с камерами сооружают вентиляционный шурф или вентиляционный квершлаг, соединяющий вентиляционные штреки нескольких пластов.