Камеры околоствольного двора (часть 2)


Угольная и породная разгрузочные ямы располагаются на скиповой ветви, для чего предусматривается ее расширение, где производят разгрузку вагонеток. Под разгрузочными ямами находятся камеры-бункеры. Они необходимы для обеспечения независимой работы подземного транспорта от работы подъема. Вместимость бункера для угля должна быть не менее вместимости двух составов, для породы — определяется проектом. Ниже бункеров, на сопряжении со скиповым стволом, имеются камеры с автоматическим разгрузочным устройством, при помощи которого производится дозировка необходимого объема угля (или породы) для, заполнения скипа.
Депо аккумуляторных электровозов состоит из трех сблокированных между собой камер: зарядной, преобразовательной подстанции и ремонтной мастерской. Зарядная располагается параллельно скиповой ветви и соединяется с ней в зависимости от числа электровозов двумя-тремя заездами. Для обособленного проветривания, которое необходимо в связи с выделением вредных газов при зарядке, проходится сбойка, соединяющая зарядную со скиповым стволом.
Камера ожидания предназначена для размещения рабочих, ожидающих выезда из шахты. Располагают ее у клетевого ствола, имеет два выхода — один на грузовую, другой на порожняковую сторону.
Камера медицинского пункта служит местом оказания первой медицинской помощи подземным рабочим.
Депо предназначено для размещения в нем противопожарного поезда и склада для хранения инструмента, инвентаря и материалов для тушения пожаров. Оборудуют депо в обособленной выработке или расширяют для этого участок транспортной выработки.
Камера для чистки зумпфа служит для периодического удаления просыпающихся в зумпф при работе скипового подъема мелкого угля и породы. Большая их часть улавливается специальным металлическим бункером, установленным в зумпфе ниже горизонта опускания скипов; некоторая же часть попадает на дно зумпфа.
Кроме перечисленных, в околоствольном дворе имеются: камера диспетчера, которая служит центральным пунктом управления подземным транспортом и контроля за работой участков; подземная кладовая; склад для хранения взрывчатых материалов и др.
Объем околоствольных дворов зависит главным образом от проектной мощности шахты, условий привязки к выработкам вскрытия, коэффициента водообильности шахты, типа применяемых электровозов.
Для шахт Донбасса, разрабатывающих пологие пласты, объем околоствольных дворов может быть ориентировочно подсчитан по следующим эмпирическим формулам, предложенным В.И. Голомолзиным:
Камеры околоствольного двора (часть 2)

где V — объем околоствольных выработок и камер в свету, тыс. м3; А — годовая проектная мощность шахты, млн т; ω — коэффициент водообильности, м3/т.