Выбор способа подготовки шахтного поля (часть 5)


По ярусным конвейерным штрекам воздух доходит до лавы, поднимается затем вверх и поступает в вентиляционный ярусный штрек, по которому направляется в вентиляционный шурф (ствол или квершлаг), оборудованный вентилятором. Часть воздуха по ходку уходит вверх для проветривания камер, что необходимо не только для удаления метана, но и для снижения температуры воздуха, который усиленно нагревается от электродвигателей приводных станций.
Исходящая струя воздуха от проветривания подготовительных забоев ярусных штреков поднимается вверх по бремсбергу и уходит в шурф.
Проветривание горных выработок в уклонных панелях осуществляется по следующей схеме: с главного штрека (см. рис. 3.3) свежий воздух по ходку проходит вниз до ярусных штреков, поступает по ним в оба крыла панели и далее в очистные забои, а затем по вентиляционным ярусным штрекам выходит на уклон и людской ходок. Дальнейший путь исходящей струи воздуха может быть двояким. Из крайних уклонных панелей, когда расстояние до центрального вентиляционного ствола более 2,5—3 км, воздух может быть выведен на поверхность по ходку отработанной бремсберговой панели и шурфу (см. рис. 3.1). Однако поддержание длинных вентиляционных сбоек, находящихся в целиках ограниченных размеров, обходится дорого. Поэтому при отработке запасов уклонной панели, расположенной близко от центральных стволов, исходящая струя воздуха выводится во фланговый ходок, вентиляционный главный штрек, затем в главный ствол и через него на поверхность (см. рис. 3.3). Исходящая струя воздуха от проветривания забоев ярусных штреков поднимается вверх по панельному уклону.
Транспортирование угля. В пределах панели транспортирование осуществляется с применением полной конвейеризации: из очистного забоя (см. рис. 3.1), по конвейерному штреку до бремсберга (или уклона), а по нему в главный откаточный штрек. По штреку уголь в вагонетках грузоподъемностью до 3 т доставляется электровозами в околоствольный двор. По главному стволу уголь на поверхность поднимается преимущественно в скипах — металлических сосудах, автоматически загружающихся в околоствольном дворе и автоматически разгружающихся на поверхности.
Скиповым подъемом оборудуют тот ствол, по которому выдается на поверхность исходящая струя воздуха. В этом случае облако пыли, образующееся в нижней части ствола при загрузке скипов углем из бункера, подхватывается исходящей струей воздуха и выносится на поверхность.
Особенностью отработки уклонной панели по сравнению с бремсберговой является необходимость организации участкового водоотлива. Для этой цели около каждой промежуточной приемно-отправительной площадки проводят комплекс выработок, состоящий из камеры насосных установок, водосборников, ходков. Вода по трубам откачивается в главный штрек, затем самотеком поступает в центральный водосборник и откачивается насосами на поверхность.