Вскрытие пластов наклонными стволами (часть 2)


Способ проветривания горных выработок — всасывающий, схема проветривания — центральная, возвратноточная. Направление движения воздуха показано стрелками на рис. 2.21.
Воздух будет двигаться в указанном направлении только в том случае, если в соответствующих местах будут установлены так называемые вентиляционные устройства. Например, на штреке устанавливают автоматические вентиляционные двери. Чтобы не было подсоса воздуха с поверхности вентилятором, установленным на шурфе, над устьем ствола сооружают герметически закрытое здание.
Поскольку главный ствол оборудован ленточными конвейерами, то для предотвращения поступления в шахту угольной пыли, сдуваемой с ленты воздухом, его используют для отвода только исходящей струи.
Транспортирование полезного ископаемого на поверхность осуществляется следующим образом. Из очистных выработок уголь при помощи скребковых конвейеров доставляется в откаточный штрек, по которому транспортируется к стволу ленточными конвейерами или в вагонетках электровозами. По наклонному стволу уголь поднимается ленточными конвейерами.
Наклонными стволами может быть вскрыта и свита пологих пластов. В этом случае для уменьшения потерь угля в охранных целиках и улучшения условий поддержания стволов их проводят по нижнему пласту, а верхние пласты вскрывают этажными квершлагами или гезенками.
При вскрытии мощных пологих пластов с углем, склонным к самовозгоранию, наклонные стволы проходят по пустым породам лежачего бока.
При относительно неглубоком (60—80 м от поверхности) залегании в благоприятных гидрогеологических условиях горизонтальные и слабопологие пласты также могут быть вскрыты наклонными стволами, которые проходят в висячем боку пласта под углом 16° к горизонту, чтобы обеспечить условия для применения конвейерного транспорта.