Вскрытие пластов наклонными стволами (часть 1)


При вскрытии пластов наклонными стволами с поверхности до нижней границы первого этажа по падению пласта примерно в центре шахтного поля проводят три ствола, один из них главный, другие — вспомогательные.
Главный ствол (рис. 2.21) предназначен для подъема полезного ископаемого и оборудован ленточными конвейерами. Из вспомогательных стволов, пройденных параллельно главному на расстоянии 30 м, один — грузовой используется для подъема породы из шахты и спуска оборудования и материалов в шахту, другой — людской — служит для спуска и подъема людей. Последний должен иметь оборудование для механизированной перевозки людей и свободный проход шириной не менее 0,7 м на высоте 1,8 м, в котором сооружают в зависимости от угла наклона выработки перила, трапы с перилами и др.
Вскрытие пластов наклонными стволами (часть 1)

На уровне границы кондиционного угля в обе стороны от стволов проводят этажные вентиляционные штреки, а у нижней границы этажа — этажные откаточные штреки. У пересечения откаточных штреков со стволами оборудуют околоствольный двор.
На расстоянии 40—50 м от стволов с откаточных штреков до пересечения с вентиляционными проводят разрезные печи, если этаж отрабатывается прямым ходом.
При отработке этажа обратным ходом этажные штреки проводят на всю длину шахтного поля, а разрезные печи — у его границ; забои очистных выработок перемещаются по направлению к стволу. Оставляемые целики угля между стволами, а также стволами и выработанным пространством предохраняют их от разрушения горным давлением.
Чтобы обеспечить бесперебойную добычу угля, до окончания отработки запасов первого этажа заблаговременно подготовляют следующий этаж. Для этого стволы углубляют до горизонта откаточного штрека второго этажа. В обе стороны проводят этажные откаточные штреки и разрезные печи, сооружают новый околоствольный двор. Аналогично производится подготовка третьего и последующих этажей.
При разработке второго этажа в качестве вентиляционного используют откаточный штрек первого этажа.