Особенности вскрытия пластов на больших глубинах (часть 4)


Напряжения в смежных выбросо- и невыбросоопасных зонах практически одинаковы. Из этого следует, что они, будучи необходимы, не являются достаточным условием развязывания и протекания выброса. Основным энергоносителем, обеспечивающим работу выброса, является метан, давление которого в выбросоопасных породах на глубине 800—1200 м достигает 8—11 МПа.
В результате выброса в массиве образуются полости, размеры которых достигают 10—15 м, а масса выброшенной породы 100—3000 т. Выбросы песчаников могут следовать за каждым взрыванием, в результате полости сливаются. Длительность протекания процесса выброса составляет 3,5—20 с и зависит от массы выброшенной породы.
При возникновении выброса в призабойной части массива формируется локальная зона послойного разрушения, которая перемещается, как отмечалось выше, в результате совместного проявления горного и газового давления.
Для предотвращения выбросов или снижения опасности их возникновения рекомендуется проведение выработок по выбросоопасным породам с помощью комбайнов; применение способа разгрузки путем надработки выбросоопасных песчаников. Эти способы апробированы в промышленных условиях и являются надежными.
Для уменьшения влияния перечисленных выше неблагоприятных факторов на условия эксплуатации следует при строительстве глубоких шахт на пологих пластах их поля делить на блоки с секционным прямоточным проветриванием, а при реконструкции и подготовке новых горизонтов на крутых пластах делить крылья этажа на участки-блоки с секционным проветриванием или на фланговые стволы, а магистральные штреки проводить в крепких породах лежачего бока свиты.
Таким образом, работы на большой глубине требуют особого подхода к выбору способа разработки, технологии, всестороннего изучения явлений и процессов, происходящих в горном массиве, создания надежных методов контроля и управления горным давлением, разработки и внедрения наиболее экономичных и эффективных систем проветривания, решения ряда вопросов, связанных с улучшением безопасности работ.