Особенности вскрытия пластов на больших глубинах (часть 2)


Размеры бутовых полос должны быть порядка 30—40 м, бортовых целиков от 20 до 90 м, при изменении глубины ведения горных работ от 600 до 1000 м; поперечные сечения горных выработок, рассчитанные по фактору транспорта и вентиляции, следует увеличивать в зависимости от условий поддержания на 25—50 %.
С увеличением глубины работ возрастает естественная газоносность пластов и вмещающих их пород и повышается выделение метана в горные выработки. Так, на отдельных шахтах Центрального района Донбасса на глубине 800—900 м от поверхности метаноносность пластов составляет 28—30 м3/т суточной добычи и даже более. Чтобы снизить концентрацию метана в рудничной атмосфере до допустимых пределов, потребуется резко увеличить объем подаваемого в шахту воздуха. Но так как при этом должна быть сохранена общешахтная депрессия в допустимых пределах (максимум 4,5 кПа), то необходимо существенно увеличивать сечения выработок или проводить по две параллельные выработки. Поэтому следует применять предварительную дегазацию разрабатываемого и сближенных с ним пластов для уменьшения газовыделения в очистные забои, а также секционную прямоточную схему проветривания для сокращения протяженности вентиляционной сети выработок. Кроме того, необходимо обеспечивать гладкую поверхность крепи выработок и обособленно проветривать источники выделения метана.
На больших глубинах существенно повышается температура вмещающих пород, которая на глубине 1000 м достигает 40— 42°С, а на глубине 1400—1500 м ожидается порядка 45—55°С. Большая отдача тепла происходит в вентиляционную сеть выработок, в результате температура шахтного воздуха повышается до 28—33°С при относительной влажности 95—98°С, что выше допустимой ПБ нормы (26°С при влажности 90%).
Для снижения степени нагревания рудничного воздуха необходимо предусматривать: максимально возможную подачу свежего воздуха в отдельные забои; сокращение длины пути его движения к рабочим забоям; подачу воздуха с максимально допустимой скоростью и главным образом по выработкам с длительным сроком службы, с тем чтобы около выработки образовалась своеобразная «рубашка» из охлажденных пород; применение искусственного охлаждения воздуха путем его кондиционирования.