Основные технологические схемы отработки угля (часть 1)


Для осуществления технологических приемов отработки угля в крутопадающих пластах, рекомендуются 4 основные технологические схемы, показанные на рис. 19.14-19.17. Указанные схемы намечается осуществить в опытных работах в качестве независимых вариантов - с целью дальнейшего сопоставления полученных результатов и обоснованного выбора оптимального - для последующего использования в промышленной добыче угля.
Схема 1, показанная на рис. 19.14. отражает осуществление технологии разработки ненарушенного массива угля гидромониторной струей в искусственной воздушной среде.
Основные технологические схемы отработки угля (часть 1)

Процесс разработки угля происходит согласно описанной технологии. Разработанный уголь смывается по наклонной поверхности безнапорным потоком.
В нижней части пласта поддерживается магазин обрушенного угля, из которого уголь под действием вихревого потока поступает в приемное отверстие эрлифтной трубы с высокой консистенцией.
Схема 2 показана на рис. 19.15. Она осуществляется через одну наклонную скважину и предусматривает отработку угольного пласта сверху вниз. Такое технологическое решение существенно уменьшает затраты на бурение скважин, кроме того здесь отсутствует операция по сбойке пульпоподъемных и гидромониторных устройств, т.к. они располагаются в одной скважине.
Основные технологические схемы отработки угля (часть 1)

В процессе выемки угля производится опускание скважинного оборудования через превентор на длину секции 6-8 м. После этого прекращается подача напорной воды и наращивается секция скважинного оборудования.
После отработки пласта на заданную глубину, которая будет определяться исходя из давления, развиваемого компрессором, скважинное оборудование демонтируется из скважины.
В качестве пульпоподъемного оборудования в этой схеме может быть использован также гидроэлеватор, что позволит отказаться от герметизации скважины, но при этом значительно увеличится энергоемкость выемки угля.
Схема 3, показанная на рис. 19.16. отражает осуществление технологии разработки пласта с использованием взрывного дробления угля из вертикальных скважин отдельными блоками.
Основные технологические схемы отработки угля (часть 1)

Схема 4, показанная на рис. 19.17, отражает осуществление технологии разработки пласта с использованием взрывного дробления одновременно всей массы угля. Разработка производится в замкнутом объеме, где создается давление, превышающее гидростатическое давление в окружающей среде.
Основные технологические схемы отработки угля (часть 1)

Водовоздушная смесь подается через водяную трубу выданного устройства.