Технология переработки и обогащения


Сущность технологии переработки и обогащения добытых полезных ископаемых заключается в последовательном концентрировании полезных компонентов в товарном продукте, который можно использовать или непосредственно как, например, строительные материалы, или в качестве сырья для последующей химико-металлургической переработки.
Концентрирование включает в себя две основные операции: дезинтеграцию добытого сырья на фазы, контрастные по содержанию полезного компонента, и разделение этих фаз на основе различия их физических свойств.
На обогатительных фабриках полезные ископаемые подвергают ряду последовательных процессов обработки, которые по своему назначению делят на подготовительные, основные обогатительные, вспомогательные и процессы производственного обслуживания.
К подготовительным относят процессы дробления, измельчения грохочения и классификации, при которых достигается раскрытие минералов — ценных компонентов для последующего обогащения — разделения, а в некоторых случаях получение конечного продукта заданного гранулометрического состава. Повторные операции дробления и грохочения, измельчения и классификации называют стадиями подготовки. В зависимости от числа последовательных операций различают одно-, двух-, трех- и четырехстадиальные схемы дробления и измельчения.
К основным обогатительным относят процессы разделения минералов и полезных компонентов с выделением концентратов и хвостов. Повторные операции обогащения концентратов называют очистными, а хвостов — контрольными.
К вспомогательным относят процессы доведения продуктов обогащения до требуемых кондиций по влажности, крупности, сортности и др. (обезвоживание, сушка, грохочение, очистка сточных вод и др.).
К процессам производственного обслуживания относят процессы, обеспечивающие непрерывность и стабильность технологии переработки и обогащения (внутрифабричный транспорт, энергетическое и материальное снабжение, автоматизация и др.).
Технологическая схема обогащения минерального сырья включает в себя совокупность последовательных процессов и операций, которым оно подвергается на обогатительных фабриках. Технологические схемы бывают качественными, количественными, шламовыми и цепи аппаратов.