Окускование полезных ископаемых и продуктов обогащения (часть 1)


Окускование — превращение мелких классов полезных ископаемых и продуктов обогащения в куски, гранулы или комки для подготовки их к дальнейшему более эффективному использованию. Окускование позволяет рационально использовать естественные пылеватые руды, концентраты, а также некоторые шламистые отходы горно-обогатительных и металлургических производств.
Применяют три способа окускования: агломерация, окомкование и брикетирование.
Агломерация — процесс термохимического окускования мелких руд, концентратов и колошниковой пыли путем их спекания при нагреве. Агломерация методом просасывания заключается в следующем: через слой мелкого рудного материала, смешанного с небольшим количеством зернистого твердого топлива, просасывается воздух, при этом узкая зона горения (20-40 мм), в которой происходит плавление рудного материала, непрерывно перемещается по слою вниз, оставляя за собой слой готового охлаждающегося агломерата.
Принципиальная схема производства агломерата включает в себя подготовку компонентов и шихты к агломерации, собственно процесс агломерации, обработку продукта агломерации для получения агломерата с заданными свойствами.
Основными компонентами агломерационной шихты являются рудная часть — концентрат — 40-50 %; топливо — кокс или антрацит — 4-6 %; возврат — мелкий агломерат — 20-30 %, влага — 6-9 %. Для интенсификации процесса и получения офлюсованного агломерата дополнительно в шихту можно вводить известняк, известь, доломит, мел и другие добавки. Крупность рудной части должна быть не более 8-6 мм, топлива и известняка — не более 3 мм.
Непосредственный процесс агломерации железных руд и концентратов осуществляют, как правило, в агломерационных печах конвейерного типа, которые представляют собой конвейер, состоящий из отдельных тележек, перемещаемых по замкнутым направляющим. В головной части машины производят загрузку шихты в тележку и зажигание ее под горном горючими продуктами горения коксового или доменного газов. По мере продвижения тележек к разгрузочному концу машины шихта превращается в спек и разгружается. Обработка спека включает в себя охлаждение, дробление и грохочение. Спек дробят в валковых зубчатых дробилках и направляют на грохочение. На вибрационных грохотах отделяют горячий возврат — класс -8+0 мм. Агломерат крупностью >8 мм поступает на охлаждение и далее на грохочение. После грохочения агломерат классов +50 и -50+13 мм направляют в доменное производство, а класса -13+8 мм возвращают в процесс агломерации.