Окускование полезных ископаемых и продуктов обогащения (часть 3)


Основным объектом окомкования являются тонкоизмельченные железорудные концентраты. Крупность концентратов, получаемых на ряде горно-обогатительных предприятий, которые перерабатывают бедные железные руды, изменяется в широких пределах: от 95 % класса 74 мкм до 95 % класса -44 мкм, что затрудняет окускование их методом агломерации и приводит к большим потерям металла при транспортировании и сушке концентрата.
Брикетирование — процесс окускования порошкообразного, мелкого материала в замкнутом пространстве под воздействием механического давления.
Принцип брикетирования мелких материалов заключается в том, что брикетный пресс сжимает исходный материал в прессформе, в результате этого мелкие частицы объединяются в крупные агрегаты-брикеты, форма которых определяется конфигурацией прессформы.
В зависимости от способа связывания частиц в брикет различают брикетирование без связующих и с добавлением связующих веществ, в качестве которых используют известь, глину, гипс, коксующийся уголь, гудрон и др.
Объектами брикетирования являются угли, мелкие руды и концентраты цветных и черных металлов в случаях, когда невозможны агломерация и окомкование.
Брикетирование бурых углей осуществляют без связующих веществ. Угли дробят до крупности 0-6 мм, сушат в паровых трубчатых или газовых трубах-сушилках до влажности 15-20 % и прессуют под давлением 100-150 МПа в штемпельных прессах.
Брикетирование каменных углей и антрацитов осуществляют со связующими веществами, в качестве которых используют пек, нефтяные битумы и другие вещества. Процесс брикетирования включает в себя подготовку каменноугольной мелочи крупностью 0-6 мм, ее сушку до влажности 2-4 %, дозировку и смешивание со связующими веществами, пропаривание при температуре 100-150°С, охлаждение и прессование в вальцовом прессе при давлении 20-80 МПа. Получают брикеты массой 30-360 г. Брикетирование повышает теплоту сгорания каменноугольной мелочи, антрацитовых штыбов, бурых углей, улучшает транспортабельность и условия хранения.
Брикетирование мелких руд и концентратов черных и цветных металлов производят без связующих или со связующими веществами. В качестве связующих веществ применяют известь, цементы, жидкое стекло и др. Наиболее распространенным методом брикетирования руд и концентратов является метод горячего брикетирования, при котором рудную мелочь нагревают в различных аппаратах кипящего слоя до температуры 800-1000°С. Брикетируют в закрытых вальцовых прессах при давлении до 100 МПа. Готовые брикеты массой 2,0-2,5 кг охлаждают и складируют. Брикетируются также некоторые промышленные отходы: окалину, стружку, металлургическую пыль, шлаки, шламы и др. Себестоимость брикетирования на 20-30 % ниже себестоимости агломерации с обжигом.