Перемещение горной массы погрузочно-доставочными машинами (часть 1)


Погрузочно-доставочные машины ПДМ и погрузочно-транспортные машины ПТМ предназначены для перевозки горной массы в ковше на весу к месту разгрузки. Ковшовые ПДМ бывают легкие — с грузоподъемностью ковша до 2-3 т, средние — с грузоподъемностью 4-6 т и тяжелые — с грузоподъемностью 7-8 т и более. Для машины с ковшом вместимостью от 1 до 5,6 м3 минимальная ширина доставочной выработки составляет соответственно от 2,4 до 4,9 м, а высота от 2,4 до 2,75 м.
ПДМ в зависимости от их технических характеристик могут применяться в горных выработках с площадью поперечного сечения от 5 до 14 м2 и более. Машины с ковшом вместимостью более 3 м3 хорошо работают при наличии крупнокусковой абразивной руды и транспортировании на расстояние 150-400 м; более мощные ПДМ с ковшом вместимостью 4-7 м могут эффективно транспортировать горную массу на расстояние 500-1000 м. Для перевозки горной массы применяют также ПДМ ковшово-бункерного типа. Горную массу перевозят в бункере машины, который загружают ее ковшом. В горном производстве широко применяют ПДМ TORO (TAMROCK, Финляндия) с электрическим и дизельным приводами (табл. 3.5 и 3.6), (рис. 3.8). ПДМ TORO оснащены одно- или двухступенчатой системой очистки выхлопных газов с каталитическими и жидкостными нейтрализаторами.
Перемещение горной массы погрузочно-доставочными машинами (часть 1)

Перемещение горной массы погрузочно-доставочными машинами (часть 1)

Перемещение горной массы погрузочно-доставочными машинами (часть 1)

Подземные экскаваторы с электрическим приводом и вместимостью ковша 1-2 м применяют в комплексе с бульдозерами и автосамосвалами в горных выработках высотой не менее 6 м. Производительность экскаватора типа ЭП-1А с ковшом вместимостью 1 м достигает при погрузке крепких руд 700 т/смену.
Автосамосвалы используют при доставке горной массы на расстояние 300-1000 м и более; их грузоподъемность составляет 40-50 т, все автосамосвалы оснащают системой очистки выхлопных газов. Производят автосамосвалы, оснащенные кузовом с конвейерным выталкивателем, он предназначен для сокращения времени разгрузки горной массы в выработках, не имеющих достаточной высоты для опрокидывания кузова обычного автосамосвала.